Путин: Россия и Украина обречены на совместное будущее

По словам президента РФ Владимира Путина, Россия всегда исходила из того, что Украина имеет право на собственный выбор – и на цивилизационный, и на политический, и на экономический.
Путин: Россия и Украина обречены на совместное будущее
kremlin.ru

Россия и Украина, чтобы ни происходило, обречены на совместное будущее. Такое мнение в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает Интерфакс-Украина.

Читай также: Путин рассказал, чем ситуация на Донбассе отличается от Крыма

“Русские и украинцы – это один народ, один этнос, во всяком случае, со своим своеобразием, со своими культурными особенностями, но с общей историей, с общей культурой, с общими духовными корнями. И что бы не происходило, в конечном итоге Россия и Украина так или иначе обречены на совместное будущее“, – заявил Путин.

По его словам, Россия всегда исходила из того, что Украина имеет право на собственный выбор – “и на цивилизационный, и на политический, и на экономический“.

Читай также: Путин: Украинские власти сами отрезают от себя Донбасс

Путин пояснил, что речь идет, во-первых, о конституционной реформе “с предоставлением автономий либо, как предпочитают говорить наши коллеги в Киеве, с децентрализацией власти“. “Нам понятно, что это такое. Наши европейские партнеры – французы и немцы нам это расшифровали. Нас это вполне устраивает, так же, как устраивает в целом представителей Донбасса“, – сказал глава РФ.

Во-вторых, по словам российского президента, необходимо “начать применять принятый ранее закон об особом статусе Донецкой и Луганской республик, который до сих пор не реализуется“. “Для этого нужно было принять постановление Верховной Рады. Наши друзья в Киеве формально исполнили это решение, но одновременно с постановлением об имплементации этого решения они в сам закон внесли изменение, которое полностью дезавуировало это действие. Это манипуляция и ничего больше“, – резюмировал Путин.

Читай также: Путин про войну России с Украиной: Такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен

Он сообщил, что третье, что нужно сделать – это принять закон об амнистии и муниципальных выборах. “Невозможно вести диалог с теми людьми, которые находятся под угрозой уголовного преследования. И, наконец, нужно принять закон о муниципальных выборах на этих территориях и осуществить эти выборы“, – добавил Путин.

Он также акцентировал, что “все это – и в Минских соглашениях это прописано – должно быть сделано по согласованию с Донецком и Луганском“.

Ранее в ходе заседания Путин заявил, что России удалось избежать глубокого экономического кризиса, который ей предвещали с 2014 года.

Отметим, что российский президент и раньше говорил, что не считает украинцев отдельным народом:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK