Мосийчук: Моя связь с "Торнадо" – это накрывшая Шокина шиза

По словам депутата Верховной Рады от Радикальной партии Игоря Мосийчука, он общался с бойцами роты МВД Торнадо, но никаких указаний не давал и советовал сложить оружие.  
Мосийчук: Моя связь с "Торнадо" – это накрывшая Шокина шиза

Депутат Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук считает беспочвенными обвинения его в связи с ротой МВД Торнадо. Об этом он сказал в комментарии изданию ГОРДОН

Читай также: Бойцам роты Торнадо дали два дня, чтобы сложить оружие и сдаться

“Моя связь с “Торнадо“ –  это накрывшая [генпрокурора] Шокина шиза. Он постоянно угрожает возбудить дело против меня, подать на снятие неприкосновенности. Я действительно общался с двумя бойцами батальона и еще с волонтером из Василькова, с которым я знаком уже 10 лет. Бойца “Торнадо“ Олексу Юрченко я знаю 25 лет, он мой кум. А с заместителем Цукуром я общался три раза: один раз на программе “Шустер Live“, а два раза по телефону – когда сообщили о задержании поезда с чугуном, и еще раз, когда сообщили о задержании Онищенко“, – отметил депутат.

По его Мосийчука, бойцам “Торнадо“ ничего не угрожает. 

Читай также: Бойцы “Торнадо“ показали замминистру МВД Яровому свою базу

“Никаких указаний и инструкций я не давал. Если мой телефон прослушивают, то пусть заявят на всю Украину, что у нас прослушивают мобильные телефоны народных депутатов. Пусть выложат разговоры. Я этого абсолютно не боюсь, потому что я не советовал им сопротивляться. Наоборот, я говорил, что “Торнадо“ должны сложить оружие, что им ничего не угрожает“, – говорит он.

Читай также: Замкомбата “Торнадо“: Командир в реанимации, его забили почти до смерти

Нардеп считает, что надо снять напряжение вокруг ситуации с ротой “Торнадо“.

“У меня вчера была встреча с заместителем министра внутренних дел, во время которой мне рассказали, как видят ситуацию в МВД. Заверили, что бойцы, которые не виноваты в насильственных преступлениях, в убийствах и похищениях, не будут наказаны. Рассказали, что на место выехал другой заместитель министра Яровой и начальник киевской областной милиции Троян, который в МВД пришел из добровольцев. Надо снять напряжение вокруг ситуации с “Торнадо“, но у меня складывается обратное впечатление, что прокуратура его нагнетает“, – говорит политик.

Мосийчук также заявил, что не знает о фактах мародерства со стороны “Торнадо“.

“Мне не известны факты мародерства со стороны роты “Торнадо“. Их бывший командир, когда это еще был батальон “Шахтерск“, славился своим садизмом по отношению к задержанным и подчиненным. Я его никогда не знал, но я знаю ребят, которые с ним служили  в “Шахтерске“. Этот человек действительно имел пять судимостей, очень жесткий человек“, – рассказал депутат.

Он заявил, что поезд, который остановила рота Торнадо не перевозил контрабанду.

“Проверкой, которую провела военно-гражданская администрация под руководством Геннадия Москаля, установлено, что задержанный поезд с чугуном – это не контрабанда, это материалы, которые шли с Алчевского металлургического комбината на Днепровский металлургический комбинат, расположенный в Днепропетровске. Оба эти предприятия принадлежат “Индустриальному союзу Донбасса“. Ребята этот поезд остановили. Что именно там произошло – я думаю,  правды мы не узнаем“, – считает Мосийчук.

Читай также: Генерал МВД про “Торнадо“: Если они применят оружие - будут уничтожены

Напомним, что 18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал указ о расформировании “Торнадо“ (бывший батальон Шахтерск). По его словам, задержанный накануне командир Руслан Онищенко и семь бойцов роты обвиняются в незаконном лишении свободы, содержании, похищении и истязании местных жителей. Аваков заявил, что начато служебное расследование в отношении спецподразделения.

Вместе с тем, в самом “Торнадо“ критику в свой адрес связывают с обнародованием бойцами роты фактов коррупции и контрабанды в зоне проведения антитеррористической операции, к которым может быть причастно высшее милицейское руководство Луганской области.

19 июня Аваков заявил, что конфликт исчерпан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK