Маккейн: США опозорятся, если не дадут Украине оружия

США видят, к каким разрушениям привели действия Путина в Донбассе, и должны оказать поддержку Украине, убежден сенатор Джон Макейн
Маккейн: США опозорятся, если не дадут Украине оружия

Если США не предоставят Украине оружия для борьбы с российской агрессией, Вашингтон будет опозорен. Об этом в Киеве на брифинге в субботу заявил американский сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Читай также: Для Обамы вопрос предоставления оружия Украине не закрыт - Нуланд

"США и весь свободный мир имеет традицию еще со времен нашей революции, когда французы и другие народы помогали нам бороться с британцами. Например, в Афганистане после российского вторжения, тогда мы думали, что если поможем афганцам, это спровоцирует Россию, но это нанесло удар, который в итоге привел к падению СССР", - отметил Маккейн.

"Мы, американцы, традиционно помогаем тем, кто против таких захватчиков, как Владимир Путин. Впервые за 70 лет это происходит в Европе - нарушение мирового порядка после Второй мировой войны. Сколько крови пролилось за то, чтобы установить этот порядок? Это не просто несправедливо, это стыд и позор. И украинцы вопреки ожиданиям скептиков показали, что могут бороться за себя, мы теперь видим, что захвачен и аннексирован Крым, против этого были гарантии в Будапештском меморандуме", - добавил американский сенатор.

Читай также: Конгресс США запретил помощь "Азову" и поставки ПЗРК в Украину

По его словам, США видят, к каким разрушениям привели действия Путина, и должны оказать поддержку Украине.

"Если мы не станем плечом к плечу на стороне добра, это будет неправильным и позорным. Очень жаль, что мало помощи от Европы, но еще более жаль, что пока США не оказали существенной помощи", - подчеркнул Маккейн.

"Мы весь сенат пытались убедить [в предоставлении военной помощи Украины] два года назад, и мы убедили: у нас единогласно одобрено предоставление оборонительного вооружения Украине и палата представителей такого же мнения, как и большинство народа США. Но я не могу говорить за президента США и его администрацию, я знаю лишь, что это стыд - что мы не можем предоставить Украине оборонительные средства. Они работают оружием 20-го века, против них - вооружение 21-го века со стороны России, это несправедливо", - резюмировал сенатор.

Читай также: Сенат одобрил поставки оружия для АТО: у Порошенко ждут "практические результаты" в октябре

Ранее сообщалось, что сенаторы США подавляющим большинством голосов позволили предоставлять Украине летальное вооружение. Такой пункт содержит принятый Сенатом в четверг закон об оборонном бюджете на следующий фискальный год.

Как известно, сейчас США поставляют Украине нелетальные военные грузы (оборудование и снаряжение). В то же время, Белый дом выступает против поставок наступательных вооружений, поскольку полагает, что это может привести к эскалации конфликта.

Смотри также - Чему научились нацгвардейцы у американских инструкторов на Fearless Guardian



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK