Венецианская комиссия одобрила предоставление судьям иммунитета

Комиссия одобрила исключительно функциональный иммунитет - о привлечении к ответственности за действия,совершенные в ходе выполнения судейских функций
Венецианская комиссия одобрила предоставление судьям иммунитета
theins.ru

Читай также: Гройсман: Проект Конституции готов на 99%

Венецианская комиссия одобрила предоставление судьям исключительно функционального иммунитета (о привлечении к ответственности за действия, совершенные в процессе выполнения судейских функций.

Об этом сообщает пресс-служба президента по итогам участия в работе 103-й пленарной сессии Европейской комиссии "За демократию через право" заместителя главы Администрации президента Украины Алексея Филатова.

Во время сессии Венецианской комиссии Филатов проинформировал экспертов о работе Конституционной комиссии в Украине.

Читай также: Венецианская комиссия одобрила люстрацию в Украине - Минюст

В своем выступлении он отметил, что первыми приоритетными направлениями работы Конституционной комиссии являются изменения в Конституцию относительно децентрализации и сферы правосудия. В части правосудия в Конституцию будут предложены повышение требований относительно возраста и профессионального стажа судьи, отказ от испытательного срока и назначения судьи бессрочно, функциональный характер иммунитета судьи, назначение судей исключительно по результатам конкурса, изменение порядка формирования Высшего совета юстиции и тому подобное.

Во время пленарной сессии Венецианской комиссии был рассмотрен также проект заключения по проекту Закона Украины "о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)", которым предлагается ограничение судейского иммунитета и депутатской неприкосновенности. "Венецианская комиссия одобрила предоставление судьям исключительно функционального иммунитета (о привлечении к ответственности за действия, совершенные в процессе выполнения судейских функций), а также передачи полномочий по лишения иммунитета судьи от Верховной Рады Украины в Высший совет юстиции", - говорится в сообщении.

Также Венецианская комиссия согласилась с необходимостью отмены норм о депутатской неприкосновенности в том виде, в котором они существуют в действующей Конституции, отметив, что такие нормы могут быть препятствием в борьбе с коррупцией.

В заключении Комиссии отмечается целесообразность введения другого, чем депутатская неприкосновенность, механизма предотвращения вмешательства в деятельность парламента.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK