Янукович рассказал, почему Россия не может оставить Украину в покое

На Донбассе происходит геноцид населения, и если бы не Россия, то люди погибли бы там вообще, заявил беглый экс-президент Украины Виктор Янукович в интервью британскому журналисту
Янукович рассказал, почему Россия не может оставить Украину в покое
polittech.org

Россия не может оставаться в стороне от того, что происходит в Украине. Об этом в интервью ВВС заявил беглый экс-президент Украины Виктор Янукович.

“Не может! Знаете по каким причинам? В России 30% населения, минимум, имеют этнические корни в Украине“, – сказал он.

Читай также: Экс-глава ФПУ Хара: Янукович был "на крючке" у Путина

По мнению экс-президента, на Донбассе происходит геноцид населения. На вопрос о том, кто виноват в этом геноциде, он ответил: “Тот, кто повел туда танки, пушки, и начал расстреливать мирных жителей“.

Видео - Янукович о “геноциде“ на Донбассе

Читай также: Янукович хочет вернуться в Украину, но боится за свою жизнь

При этом Янукович отказался признать, что в Украине находятся российские войска.

“У меня такой информации нет, что войска российские находятся на территории Украины“, – сказал он.

Читай также: Янукович назвал слова Путина об Украине “элементами шоу“

По словам Януковича, если бы Россия не помогала Донбассу, то “люди бы погибли там вообще“.

На вопрос о том, обсуждает ли он ситуацию на Донбассе с президентом РФ Владимиром Путиным, Янукович ответил: “Вы знаете, у меня не бывает с ним длительных разговоров. Они бывают довольно короткие и, я бы сказал, такие ... больше человеческие разговоры“.

Минские договоренности экс-президент назвал заслугой России и заявил, что Европа и США “должны заставить Киев сесть за стол переговоров с представителями Донбасса“.

Говоря о Межигорье, Янукович также упомянул, что поддерживал страусов, чем вызвал волну народного творчества в интернете:

Читай также: Янукович рассказывал Квасневскому, что свой миллион выиграл в покер – публицист

Янукович бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. После смены власти в Украине Россия аннексировала Крым, а также оказала поддержку пророссийским сепаратистам и боевикам на Донбассе.

Напомним, что сразу после бегства экс-президент дал в России несколько пресс-конференций, но в последнее время с журналистами он не общался. В Украине против Януковича расследуется несколько уголовных производств. В отношении него, по данным Генеральной прокуратуры Украины, применяется процедура заочного осуждения.

17 июня в парламентской газете Голос Украины опубликовали закон №144-VIII “О лишении Януковича звания президента Украины“. Нынешний президент Петр Порошенко просит признать этот закон неконституционным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK