Геращенко рассказала, какие вопросы обсудили на переговорах в Минске

Украинская сторона предложила привлечь Красный Крест к поиску пропавших без вести и мониторингу соблюдения прав арестованных властями Российской Федерации украинцев
Геращенко рассказала, какие вопросы обсудили на переговорах в Минске

Гуманитарная подгруппа контактной группу по Донбассу в Минске обсудила вопросы поиска пропавших без вести украинцев и защиты прав незаконно арестованных российскими силовиками украинцев. Об этом сообщила в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы народный депутат Ирина Геращенко.

“Дискуссия в гуманитарной подгруппе длилась более четырех часов. В начале участие в работе приняли представители Международного Комитета Красного Креста, которые предлагают экспертную помощь в поиске и идентификации пропавших без вести“, - сообщила Геращенко.
 

Читай также: В ДНР приняли “закон“ о правилах переговоров с террористами

По ее словам, украинская сторона предложила, чтобы Красный Крест не только участвовал в поиске пропавших без вести, но также и в мониторинге соблюдения прав украинцев, арестованных российскими властями.

Участникам трехсторонней группы была передана информация о нарушении прав 11 украинцев, которые незаконно удерживаются на российской территории, и о нарушении международных норм 30 российскими конвоями.

Отметим, что на сегодняшнюю встречу впервые приехал новый представитель ОБСЕ, австриец Мартин Сайдик, который заменил Хайди Тальявини.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK