ЕС: Особый статус Донбасс должен получить до конца 2015 года

В Европейском союзе отметили, что до конца 2015 года в Украине должна состояться конституционная реформа, которая должна включать принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
ЕС: Особый статус Донбасс должен получить до конца 2015 года
AP

Читай также: Путин считает Минские соглашения справедливыми и “оказывает влияние“ на ДНР и ЛНР

Европейский союз настаивает на принятии законодательства об особом статусе Донбасса до конца 2015 года.

Об этом сказано в ответе представительства ЕС в Украине изданию Украинская правда.

“Статья 11 Комплекса мер отмечает согласие (сторон) на проведение до конца 2015 года конституционной реформы в Украине, которая должна включать принятия постоянного (не временного) законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей“, – сказано в заявлении.

В ЕС отметили, что механизм выполнения всех пунктов Минских соглашений обсуждается в рабочих группах трехсторонней контактной группы, и Брюссель поддерживает этот процесс.

Читай также: Порошенко обещает провести выборы на Донбассе исключительно по украинским законам

Кроме того, в комментарии сказано, что ЕС поощряет полное выполнение Минских соглашений во время двусторонних контактов со всеми сторонами и осуждает нарушение соглашения, в том числе несоблюдение перемирия и использование тяжелого вооружения.

Издание отмечает, что ЕС в своих комментариях не упоминает тот факт, что другие пункты подписанных в Минске соглашений, в частности, относительно проведения выборов на Донбассе в этом году до сих не выполнены.

Напомним, что недавно президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что не допустит федерализации страны. В Кремле считают это нарушением минских договоренностей, хотя в тексте соглашения нет слова “федерализация“.

Смотри также - Порошенко о децентрализации в Украине



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK