В Верховную Раду внесли законопроект о расстреле за коррупцию

Необходимость закона автор объясняет "крайне низким и неэффективным противодействии коррупции среди должностных лиц, занимающих особо ответственное положение в государстве"
В Верховную Раду внесли законопроект о расстреле за коррупцию
by24.org

В Верховную Раду внесен проект Закона “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно введения смертной казни как вида наказания за коррупционные преступления“, передает УНН со ссылкой на сообщение на сайте парламента.

Отмечено, что законопроект был внесен первым заместителем председателя Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, народным депутатом Сергеем Каплиным, который недавно создал свою партию.

Читай также: 40% украинцев ратуют за смертную казнь для коррупционеров - опрос

“Законопроектом предлагается усилить уголовную ответственность в виде смертной казни для должностных лиц, занимающих особо ответственное положение в государстве за коррупционные преступления“, - говорится в пояснительной записке.

В проекте закона отмечается, что смертная казнь будет выполняться путем расстрела. Обоснованием необходимости принятия законопроекта является “крайне низкое и неэффективное противодействие коррупции среди должностных лиц, занимающих особо ответственное положение в государстве“.

Читай также: В мире стало на треть больше смертных приговоров - Amnesty International

Отмечается, что проектом закона предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 64 (1) “Смертная казнь“ (которая в Украине отменена – ред.). Также, чтобы закон заработал, нужно будет внести изменения в статьи 51 и 52 УК, чем обеспечить внесение смертной казни в перечень видов наказаний, которые могут быть применены судом к лицам, признанным виновными в совершении преступления, а также отнести смертную казнь к основным наказаниям.

Напомним, что  12 июня нардеп и экс-комбат “Днепр-1“ Юрий Береза заявил, что нужно казнить за измену Родине, коррупцию, а также за изнасилование женщин и детей.

%vid1%

Напомним, что правозащитники из Amnesty International сообщали о том, что документировали убийства пленных на Донбассе. Один из таких случаев приобрел широкую огласку после расследования телеканала Дождь.

Читай также: Amnesty обвиняет обе стороны конфликта в Украине в казнях без суда

Признания о казни боевики делали и раньше: экс-глава “ополчения“ Игорь Стрелков  после взятия Славянска заявил, что практикует внесудебные расстрелы. Кроме этого, в течение всего года в зоне боевых действий обнаруживались тайные захоронения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK