В Украине запускают пилот по оформлению загранпаспортов через интернет

Пилотные проекты по оформлению госуслуг через интернет запустятся в нескольких городах Украины уже через пару недель
В Украине запускают пилот по оформлению загранпаспортов через интернет
obozrevatel.com

Читай также: Климкин: Украина должна избавиться от постсоветских паспортов до конца года

В Украине запускается пилотный проект по оформлению государственных услуг в электронной форме на портале iGov.org.ua. Среди них - оформление загранпаспортов, регистрация авто в МРЭО, регистрация места проживания, получение справки о доходах физлица.

Об этом написал в Facebook Дмитрий Дубилет, директор по информационным технологиям ПриватБанка и соучредитель ICT Competence Center, занимающийся разработкой iGov.org.ua.

По его словам, в Киеве и Днепропетровске в течение 2-3 недель запускается пилотный проект по регистрации авто в МРЭО через интернет-портал.

 

Пишу этот пост, и аж не верится, что все это происходит в самом деле.Промежуточный отчет по топ-5 государственным услуг...

Posted by Дмитрий Дубилет on 29 Июнь 2015 г.

Читай также: Проверить биометрические паспорта можно на 58 пунктах пропуска

До конца июля в Днепропетровске и, возможно, других городах будет запущен пилот по получении загранпаспорта. Дубилет поясняет, что он будет из себя представлять: “В этом бизнес-процессе гражданину нужно приходить в ведомство дважды (первый раз – сделать фото и отпечатки пальцев, второй раз – за готовым паспортом). От этих визитов мы пока не избавимся (разве что не для биометрического паспорта попробуем убрать первый визит, дав возможность прислать фото на паспорт удаленно)“.

Что здесь будет сделано:

- Гражданин сможет заполнить заявку онлайн, что должно ускорить весь процесс (сотруднику не нужно будет перепечатывать данные из бумажного заявления).

- Интернет-запись в электронную очередь для обоих визитов (сейчас для граждан главное неудобство – необходимость простаивать часами в очередях, да еще в рабочее время)“

Также в очередь через интернет можно будет записаться для оформления регистрации места проживания. Пилотный проект до конца июля также запустится в Днепропетровске.

Читай также: Яника Мерило стала внештатным советником мэра Львова

Еще один пилот - получение справки доходов физлица. Он в течение одной-двух недель запустится в Днепропетровске, а также в скором времени во Львове.

Как сообщалось ранее, команда украинских IT-волонтеров совместно с общественной организацией ICT Competence Center запустила интернет-портал iGov.org.ua, с помощью которого граждане Украины смогут получать государственные услуги в электронном формате без личного взаимодействия с госорганами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK