В Донецкой области сотрудники СБУ задержали "агента ФСБ"

В последнее время задержанный был пособником террориста Афендикова по кличке Грек, командующего боевиками в оккупированном Дебальцево
В Донецкой области сотрудники СБУ задержали "агента ФСБ"

Читай также: СБУ задержала боевика Славянской бригады ДНР

В селе Березовое Волновахского района Донецкой области сотрудники СБУ задержали гражданина России, агента Федеральной службы безопасности РФ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, в октябре 2014 года задержанный по заданию ФСБ впервые прибыл на оккупированную территорию Донецкой области - в Новоазовский район.

%vid1%

Смотри также: Боевик ДНР из Николаева объяснил, зачем воевал против Украины

“Под предлогом сопровождения “гуманитарной помощи“ (оптика для оружия и средства маскировки) он наладил отношения с террористами ДНР и получал от них информацию о местах дислокации Вооруженных Сил Украины, составе и вооружении, гражданах РФ, которые участвуют в конфликте на стороне Украины, а также о социально-политической ситуации на оккупированной территории и в прилегающих районах, находящихся под контролем украинской власти“, - говорится в сообщении.

Читай также: СБУ задержала информатора ДНР и разоблачила агентурную сеть

За каждую поездку в Украину агент ФСБ получал 100 тыс. руб. гонорара (около 38 тыс. грн) и 60 тыс. руб. (около 22,7 тыс. грн) на командировку.

“Шпион признался, что был завербован спецслужбой еще в 2008 году. Работая директором Центра информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, он информировал куратора относительно экстремистских проявлений у студентов-иностранцев“, - отметили в СБУ.

В последнее время задержанный был пособником террориста Афендикова по кличке Грек, командующего боевиками в оккупированном Дебальцево. При задержании у него был изъят пистолет Макарова с патронами. Продолжается следствие.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины задержала возле Северодонецка двух информаторов боевиков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK