Порошенко: Децентрализация станет надежной прививкой против бациллы федерализации

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он сознательно и добровольно путем внесения изменений в Конституцию Украины передает части власти на места, что поможет регионам решать свои проблемы, станет "прививкой от федерализации" и "предохранителем авторитаризма".
Порошенко: Децентрализация станет надежной прививкой против бациллы федерализации

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесение изменений в Конституцию Украины в части децентрализации помогут решать местным общинам свои проблемы и укрепит демократическое развитие страны. Об этом в среду, 1 июля, он сказал на презентации изменений в Конституцию в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что "сознательно и добровольно" впервые соглашается отдать общинам "огромный объем полномочий и финансовых ресурсов", которыми сегодня распоряжаются президентская, правительственная и исполнительная вертикали.

"Для чего мы проводит реформы децентрализации? Они приближает власть к человеку на расстояние вытянутой руки. Не надо выезжать за границы города, чтобы решить большинство проблем. Строить школу или реконструировать и модернизировать больницу, проложить новую дорогу или залатать старую. Откуда лучше видны ответы на эти вопросы: с окна моей Администрации или со здания, где находятся власти города, села или поселка, с коридоров Кабинета Министров или с окна городского главы? Я думаю, что это риторические вопросы, и ответ на них очевидный", – сказал Порошенко.

По его словам, надлежащая уважениеместной специфики и традиций, которые не противоречат общенациональным интересам и законам, сделают Украину сильнее.

"Это станет надежной прививкой против бациллы федерализации. И это второе преимущество децентрализации", – отметил президент.

В-третьих, как отметил президент, децентрализация является "надежным предохранителем авторитаризма и диктатуры".

"Она рассредотачивает власть между тысячами субъектов, где невозможно сосредоточить власть в таких объемах, когда она становится опасной для человека и страны", – сказал президент.

Кроме того, по его словам, децентрализация станет еще одним цивилизованным отличием от соседей по советскому лагерю.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK