Переключиться на мобильную версию

Порошенко прокомментировал статус Донбасса в новой Конституции

"Все эти мысли – от лукавого", - так сказал Президент Украины про то, что Донбассу якобы дадут особый статус.
Порошенко: Проект изменений в Конституцию не предусматривает особого статуса Донбасса
Порошенко: Проект изменений в Конституцию не предусматривает особого статуса Донбасса
president.gov.ua

Читай также: ДНР и ЛНР признают Крым российским и хотят в Россию - заявление

Президент Петр Порошенко заявил, что до конца дня внесет в Верховную Раду изменения в Конституцию в части децентрализации. Как сообщает LB.ua, об этом он сказал в ходе презентации проекта.

По словам главы государства, документ, в частности, определяет, что в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей возможен специфический порядок местного самоуправления.

“Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. Все эти мысли – от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. Именно так это сейчас и урегулировано“, - сказал Порошенко.

Видео - Порошенко об изменениях в Конституцию

Порошенко об изменениях в Конституцию
0:00 / 17:47

Читай также: День Конституции: как Украина меняла свой основной закон

Порошенко подчеркнул, что эта норма в переходных положениях четко соответствует Минским соглашениям и не была навязана извне.

Президент рассчитывает, что все фракции Рады поддержат изменения в Конституцию.

Напомним, в марте Верховная Рада изменила принятый осенью 2014 года закон об особом статусе Донбасса и прописала, что нормы закона начнут действовать после внеочередных выборов, проведенных в соответствии с Конституцией Украины. Расширенные полномочия отдельным регионам Донецкой и Луганской областей будут предоставлены на условиях, что выборы пройдут в полном соответствии с демократическими стандартами, а все незаконные вооруженные формирования будут выведены с территории Украины.

Ранее Петр Порошенко заявил, что Киев выполнил все взятые на себя обязательства относительно особого порядка местного самоуправления на Донбассе. На следующей неделе он обещает внести на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в части децентрализации, который ранее был утвержден конституционной комиссией с учетом выводов международной Венецианской комиссии. Проект также одобрил Советы Европы.

Отметим, что спикер Верховной Рады Владимир Гройсман предлагает провести внеочередные местные выборы через два года, в 2017-ом.  Порошенко обещает провести эти выборы исключительно по украинским законам.

В ДНР говорят, что Киев с ними поправки не согласовывал.

Смотри также - Пушилин прокомментировал послание Порошенко депутатам Верховной Рады

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
ser0ga14    30.11.2016, 09:08
Оценка:  -11
ser0ga14
Иветская    02.07.2015, 01:22
Оценка:  +8
Иветская
не надейся - вы и здесь первыми пойдете. Аж побежите
Антіхрю    02.07.2015, 01:23
Оценка:  -12
Антіхрю
для ser0ga14 а они давно во власти лукавого. Кто осознает это, кто не сознает.Разьве Божьи люди, так могли-бы поступать?
ugo-vostok61    02.07.2015, 12:10
Оценка:  +3
ugo-vostok61
Значит конфликт на Юго-Востоке будет продолжаться.
apperkot    02.07.2015, 12:10
Оценка:  +1
apperkot
Лукавый Порошенко, несмотря на все свои военные поражения остается тверд, как шанкр.Даже окрики о федерализации из Европы на него не влияют...
SALisovoy    02.07.2015, 12:06
Оценка:  -1
SALisovoy
За предательство Украини Вам придётся отвечать, за каждое Ваше решение - а Вообще Вам уже пора.
Ct    02.07.2015, 12:06
Оценка:  -1
Ct
Ни-о чём. Может даже попытка выйти из ситуации с (поднятой головой). Пока не уберут из власти людей подконтрольных иностранцами. Решение принято не будет. Ждём отставки Авакова, Яцик, Юля, Турчинов. И все кто пришол с майданом. В опазицию. После в тюрьму. Ура товариши, и шiрi и шiрi Украiнцi
тяпка    02.07.2015, 12:06
Оценка:  0
тяпка
"Забьём Мике баки! Грузите апельсины бочками! Братья Карамазовы."
Baralginius    02.07.2015, 11:46
Оценка:  -2
Baralginius
О, Петя опять прикалывается, он же то же самое говорил с месяц тому.
Fat-li    02.07.2015, 11:44
Оценка:  +5
Fat-li
Я мы из Украины почему я тогда покупаю продукты в три раза дороже?и выехать толком не могу,хотя есть пропуск?
p.s не голосовал и Путина не звал!!!
Telamanid    02.07.2015, 11:44
Оценка:  -8
Telamanid
Положение о служебном преступлении формулируется - Действия или бездействие, которые привели к тяжелым последствиям расцениваются, как преступление.
Вы бездействовали, когда нужно было действовать. Значит предполагали и изменение статуса земли на которой живете. На кого вы теперь обижаетесь?
Telamanid    02.07.2015, 11:44
Оценка:  -8
Telamanid
И второе. А разве Украина не несет громадные экономические потери в результате разрушения Донбасса? Разве все жители Украины не вынуждены жить по ценам в два а то и в три раза выше тех что были до путинской авантюры? Или может у вас в мозгах еще не умер миф о "вашей исключительности"?
тяпка    02.07.2015, 12:06
Оценка:  -1
тяпка
Бездействовала власть, въехавшая на спине Майдана, которая просто слила Крым без единого выстрела, подарила (продала), слила Донбасс. Больше суток террористы ,чуть ли не на велосипедах ехали в Донецк. Все слили, предали и объявили в предательстве жителей!
modrod    02.07.2015, 11:44
Оценка:  +6
modrod
скажи спасибо майданутым скакунам
Антіхрю    02.07.2015, 01:22
Оценка:  -3
Антіхрю
Когда представители Донецка и Луганска подписывали соглашение Минск-2, то наивно думали, что с ними согласуют изменения в Конституции. Как они сказали "Нужно дать Украине шанс - на мирное разрешение конфликта на Донбассе"
Но нужна было остановить наступление ополченцев. Наступление - остановили.
Антіхрю    02.07.2015, 01:22
Оценка:  -5
Антіхрю
Наступление ополченцев остановили. Без представителей Донецка и Луганска что-то там исправили в Конституции, но реально ситуацию не изменили. Потом будут опять плакать и кричать "Меркель и Оланд помогите!!! Мы на все согласны!!"
Moja_Polska    02.07.2015, 01:20
Оценка:  +5
Moja_Polska
Донбасс уже в статусе АТО - или "...эти мысли от лукавого"?