Итоги 1 июля: Новый проект Конституции, роспуск ГАИ в Николаеве и пожар в Черкассах

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 1 июля: Новый проект Конституции, роспуск ГАИ в Николаеве и пожар в Черкассах

Новый проект Конституции

Президент Украины Петр Порошенко презентовал проект новой Конституции.

%img3big%

Децентрализация является важным, определяющим шагом, который приблизит власть к людям. “Это шаг, который сделает власть в Украине более эффективной“, - отметил он.

У префектов будет меньше полномочий, чем у глав областных государственных администраций (ОГА). 

Отвечая на вопрос о возможных изменениях в вопросе статуса ныне незаконно оккупированного полуострова, президент отметил, что автономия Крыма четко отражена в действующей Конституции.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что до конца среды, 1 июля, он передаст в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. 

Смотри видео - Порошенко об изменениях в Конституцию

Аваков прилетел в Николаев со спецназом и распустил ГАИ

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прибыл со срочным визитом в Николаев.

%img2big%

“Визит связан с ситуацией с коррупцией в милиции Николаевщины“, - пояснили в пресс-службе цель поездки, отметив, что вместе с министром прибыли бойцы спецподразделения МВД Миротворец.

Из штата николаевской Госавтоинспекции выведены 312 человек. Функциональные обязанности инспекторов ГАИ будет выполнять “Миротворец“, которому будут помогать батальон Николаев и сотрудники “Кобры“.  По словам Арсена Авакова, соответствующий приказ о перераспределении функций уже подписан.

Рада освободила от призыва по мобилизации научных сотрудников и преподавателей

Законопроектом предусматривается освобождение от призыва по мобилизации научных и научно-педагогических работников, имеющих ученое звание или научную степень и которые работают в ВУЗах, научных учреждениях и организациях по основному месту работы не менее чем на 0,75% ставки.

Рада запретила военнослужащим пользоваться мобильными в АТО

Находящимся на службе военнослужащим украинской армии запрещается пользоваться личными средствами мобильной связи на территориях, где ведутся боевые действия.

Возгорание травы в “Чернобыльской пуще“ локализовано

Пожарные локализовали возгорание травяного настила по всем шести очагам на территории  лесного хозяйства “Чернобыльская пуща“, сообщил глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

Порошенко внес в Раду представление о назначении Грицака главой СБУ

Предварительно поддержать кандидатуру Василия Грицака готов Народный фронт, Радикальная партия, в Самопомочі предупреждали, что не намерены голосовать за его назначение главой Службы безопасности Украины.

Нидерланды назвали дату публикации отчета о крушении рейса МН17

Совет безопасности Нидерландов, который возглавляет расследование причин крушения малайзийского авиалайнера Boeing рейса MH17 над Донбассом, планирует опубликовать окончательные выводы в первой половине октября 2015 года. Об этом сообщается в среду, 1 июля, на сайте Совета безопасности Нидерландов.

Боевики ДНР объявили Широкино демилитаризованной зоной

Объявление поселка Широкино демилитаризованной зоной боевики ДНР назвали “актом доброй воли и демонстрацией мирных намерений“.

Обвинительный акт о разгоне Майдана передан в суд

Управление специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры закончило досудебное расследование по делу о разгоне Майдана.

Батальон особого назначения “Азов“ опровергает заявление представителей “Донецкой народной республики“ о демилитаризации Широкино под Мариуполем в одностороннем порядке.

В Черкассах из-за пожара в театре рухнула крыша

В Черкассах горел академический областной украинский музыкально-драматический театр имени Тараса Шевченко.

%img4big%

Видео - Пожар изнутри, горит третий этаж зала

Пиво в Украине подорожает

Из-за приравнивания пива к алкогольным напиткам, на его продажу нужна лицензия, а акциз увеличится до 5%.

В России парень получил два года условно за намерение вступить в Правый сектор

В Ивановской области в России суд приговорил к двум годам лишения свободы условно 19-летнего местного жителя, пытавшегося выехать в Украину, чтобы вступить в ряды запрещенной в РФ организации Правый сектор. 

Боевики ИГИЛ атаковали Египет

Группа боевиков около 70 человек атаковала сразу несколько целей. 22 террориста и несколько единиц их боевой техники были уничтожены египетскими военными.

Смотри также лучшие фото среды, 1 июля:


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK