Переключиться на мобильную версию

Новая волна мобилизации: как себя вести с представителями военкомата

По словам юриста, нельзя убегать или же представляться не своим именем.
В Украине проходит пик шестой волны мобилизации
В Украине проходит пик шестой волны мобилизации
УНИАН

Читай также: Повестка VS приглашение: что нужно знать о четвертой волне мобилизации

Шестая волна мобилизации, которая началась в Украине 19 июня, обрадовала в прямом и переносном смысле многих граждан страны.

Адвокат Андрей Вербу рассказал, как правильно себя вести, если к вам пожаловали представители военкомата, пишет vgorode.ua. В последнее время все чаще слышно о случаях, когда повестки раздают не только дома, но в магазинах и на блокпостах.

Читай также: Военком Кременчуга: Добровольцы закончились. Нужно 500 человек, призвали 70

По словам Вербу, новые методы вручения повесток обусловлены дырой в законе. Так, призыв в армию идет по механизму аналогичному механизму призыва срочников, приписанному в постановлении Кабмина 352 от 2002г., пункт 64, где перечислены места, где можно вручать повестки, и нет перечня табу. Этот список всем хорошо знаком – место жительства, место работы, учебное заведение, через жилсервис, сельсовет и т.д.

Ваши права

Адвокат отметил, что в законодательстве нет момента, описывающего обязательный отчет и информирование военного комиссара о своей поездке в отпуск, командировку или путешествии за границу. Как отметил эксперт, подобный пункт когда-то был, но в 2011 году ее исключили. 

Читай также: Повестки могут вручать прямо на улице - Талалай

Что касается инспекторов ГАИ, безосновательно остановить вас тоже не могут. Среди причин остановки может быть как элементарное нарушение ПДД, так и проведение спецоперации. Или если ваше авто в розыске, например.  Представитель военкомата не имеет оснований интересоваться вашими анкетными данными на блокпосту. Это поле деятельности ГАИ.

Вербу также напомнил, что давать документы в руки вы тоже не обязаны. Так же, как и под напором садиться в “бобик“ и ехать в отделение. 

Читай также: Новая волна мобилизации: кого будут призывать и могут отправить в АТО

Чего нельзя делать

Во-первых, убегать от военкома – это будет задокументировано не в лучшем свете для будущего призывника.

Во-вторых, называться чужим или вымышленным именем. Это тоже чревато уголовными последствиями.

Смотри также: Кто не подлежит призыву по закону о частичной мобилизации (инфографика)

Также юристы не советуют хамить представителям военкомата, так как встреча с ними, скорее всего, еще повторится. 

Смотри также, как в Харькове раздают повестки в автобусе

19 июня стартовала шестая волна мобилизации, в ходе которой в зону боевых действий в равных пропорциях будут направлены люди с опытом военной службы и без опыта.

Читай также: Бирюков: Война в Украине будет продолжаться года два-три

Ранее первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Владимир Талалай сообщил, что место вручения повесток фактически ничем не ограничено. При этом в Генштабе настаивают - повестка не является билетом в армию.

 

 

Комментариев (52)
Отсортировать по дате Вниз
angeda    30.12.2016, 13:52
Оценка:  -4
angeda
zadneprohodchik    03.07.2015, 12:45
Оценка:  +22
zadneprohodchik
те что были на майдане уже служили часть погибла в котлах/часть в дурке после Дебальцево и тп./часть уже не пойдет т.к. поняла что они не нужны стране
Паладдин  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  +27
Паладдин
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  +58
непокупайкод460
расплатаждет    04.07.2015, 08:21
Оценка:  +4
расплатаждет
а приходить самому.не надо?
КритиК    04.07.2015, 08:14
Оценка:  +15
КритиК
а почему это часть граждан Украины типа чиновников решили что все остальные им должны жизнь и здоровье, откуда "должок" выискали? А не хотят ли они ради страны собой пожертвовать? Это же они за деньги избирателей живут.....
TORPEDA    04.07.2015, 08:13
Оценка:  +15
TORPEDA
Слать на три буквы
natalie_geraskev    04.07.2015, 08:11
Оценка:  +14
natalie_geraskev
Статьей 32Конституции Украины предусмотрено,что не допускается сбор,хранение,использование распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия.Это значит,что никто не обязан отвечать военкому на улице и прочих местах о своих персональных данных,ссылаясь при этом на Ст.32,Конституции
zlodej77    04.07.2015, 08:09
Оценка:  +11
zlodej77
на вопрос: "как твоя фамилия" надо отвечать "забыл".
Забывчивость преступлением не является.

А если хотят тебя доставить в отделение - пусть несут на руках.
justalex    04.07.2015, 08:39
Оценка:  +2
justalex
За что? Не имеют права! Это похищение человека! Если человек забыл когда у него болела голова его что на руках должны нести в поликлинику?
irmish2  (аноним)  04.07.2015, 08:04
Оценка:  +3
irmish2
Шестая волна мобилизации: вы готовы идти в армию?
Почему нет вариант: - "Не готов!"
Товарищ_Сталин    04.07.2015, 08:01
Оценка:  +1
Товарищ_Сталин
Остаюсь при своем - служить на передовой должны профессионалы-контрактники (таких в Украины до 200 тыс). ДОБРОВОЛЬНО! А для этого надо им платить одних только боевых как минимум 1000 грн в сутки. А вот деньги на это брать с диванных вояк и "пацифистов"!
Товарищ_Сталин    04.07.2015, 08:01
Оценка:  -8
Товарищ_Сталин
А не хочешь платить за то что за тебя воюют другие - лишаешься гражданских прав и социалки. Вот так бы воевал я, и поверьте - Путин уже давно бы обосрался от успехов моей армии!
irmish2  (аноним)  04.07.2015, 08:04
Оценка:  +10
irmish2
А какие гражданские права есть? Право голоса, которым половина не пользуется? Или всё то, что прописано в конституции и ни черта не выполняется? А про какую социалку речь? Про ту, что обязывает из зарплаты вычитать около 20% налогов сразу, потом 20 % ПДВ за всё что платим и около 10% акцизов?
B-e-a-s-t  (аноним)  04.07.2015, 08:01
Оценка:  +15
B-e-a-s-t
То есть, помимо налогов, я ещё должен оплачивать содержание армии? При том, что и так 1,5 процента снимаются с зарплаты на войну. Зачем тогда выделяют деньги на Минобороны? Или оплачивать я должен своё право жить? Уточните, любезный
Товарищ_Сталин    04.07.2015, 08:01
Оценка:  -11
Товарищ_Сталин
Уточняю! Сегодня в стране война. Эе экономика изза этого упала в разы, расходы на армию возрасли тожде в разы. И твоих 1,5% с минималки на которой ты работаешь официально, мягко говоря маловато!
B-e-a-s-t  (аноним)  04.07.2015, 08:01
Оценка:  +13
B-e-a-s-t
На Минобороны в этом году выделили 45,8 млрд. Воюющие обеспечиваются самостоятельно и волонтёрами. Десятки тысяч военных и работников правоохранительных органов получают зарплату за защиту Украины, сидя в своих частях и подразделениях. А платить должен я? Не вижу логики
qwertjb    06.07.2015, 13:44
Оценка:  +2
qwertjb
с пархатиков при власти надо брать
IgorUMZ    06.07.2015, 23:44
Оценка:  +3
IgorUMZ
А 15% подоходного и 1.5% еще, хз какого-то побора мало на армию? В СССР была армия намного больше, лучше вооружена, новые технологии, на тот момент, хватало - 13% подоходного и на армию, и на бюджетные организации... И при чем тут "диванные вояки"? Кто развязал эту бойню, тот пусть и воюет...
IgorUMZ    06.07.2015, 23:44
Оценка:  +4
IgorUMZ
В какой стране мира с террористами воюют гражданские лица? А кадровые военные сидят своими необъятными задницами в военкоматах и рассказывают про патриотизм... Также наша "доблестная" милиция, или они только туда работать шли, чтоб у бабушек на стихийных рынках семечки бесплатно забирать?