Джемилев предложил лишить Севастополь спецстатуса

Город Севастополь следует включить в состав Автономной республики Крым, считает уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.
Джемилев предложил лишить Севастополь спецстатуса
Gordonua.com

Читай также: Украинское судно арестовали за заход в порты Керчи и Севастополя

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев направил президенту письмо с несколькими предложениями относительно изменений в Конституцию Украины, касающимися оккупированного Крыма и статуса крымских татар. Об этом он сообщил в своем Facebook.

В частности, Джемилев предложил отменить специальный статус Севастополя, включив город в состав АР Крым.

“Анализ событий и причин, приведших к временной оккупации полуострова Крым, дают основания утверждать, что важную роль в аннексии сыграл специальный статус Севастополя. Предоставление специального статуса Севастополя даже при условии отмены аренды для Черноморского флота Российской Федерации вновь создаст условия для распространения центробежных сил в городе“, – отметил нардеп.

Также, по его мнению, на уровне Конституции Украины целесообразно закрепить право крымскотатарского народа на самоопределение.

Читай также: С президентским уклоном: появился текст изменений в Конституцию

“А автономный статус Крыма необходимо предоставить только в связи с реализацией такого права коренным народом Крыма. О предоставлении крымским татарам национально-культурной автономии речь не идет, поскольку это не предусмотрено ни одним решением Курултая крымскотатарского народа“, – добавил Джемилев.

Кроме того, нардеп считает, что работу по определению на конституционном уровне статуса Крыма и крымскотатарского народа необходимо проводить в консультациях с Меджлисом крымскотатарского народа.

Напомним, 1 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти). В нем сохраняется специальный статус Севастополя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK