В Мариуполе будут судить двух пособников террориста

Они обвиняются в помощи местному жителю, который убил двух человек и пытался подорвать мост.
В Мариуполе будут судить двух пособников террориста

Правоохранители завершили досудебное расследование в отношении двух пособников террориста, который в декабре 2014 года убил двух человек и пытался подорвать мост. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В декабре 2014 года мариуполец с подельником при попытке подорвать один из мостов Мариуполя убили одного охранника металлургического комбината "Азовсталь" и еще одного ранили. В феврале 2015 года — террористы напали на милиционеров, в результате чего один сотрудник милиции погиб, еще двое получили ранение. Во время бегства террорист застрелил своего приспешника, а сам стал скрываться. Спустя некоторое время его местонахождения было установлено правоохранителями. Во время спецоперации по задержанию террорист застрелился.

Позднее были задержаны двое его пособников. Один из задержанных, житель Мариуполя, работал заведующим лабораторией в одном из местных вузов. Он изготавливал для террориста детонирующие устройства, которые должны были использоваться для подрыва мостов. Вторая подозреваемая — местная жительница, которая была завербована представителями "ДНР" и перепрятывала террориста после совершения преступлений в арендованном частном доме в Ильичевском районе Мариуполя. Также женщина обеспечивала его пищей, одеждой и оружием.

Задержанные находятся под стражей. Они обвиняются в совершении уголовных правонарушений по ч. 2 ст. 258 (террористический акт), ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или организации) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса. Обвинительный акт прокуратурой направлен в суд.

23 декабря в 01.40 в Мариуполе неизвестные совершили подрыв железнодорожного моста.

Прокуратура Донецкой области установила, что за некоторое время до взрыва неподалеку от железнодорожных путей было совершено убийство охранника металлургического производства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK