Во Львове пикетчики сожгли российский флаг

Во Львове пикетчики сожгли российский флаг
zik.com.ua

Пикет под названием Украина - щит Европы проводила городская организация Украинской партии в знак протеста против действий России в газовом конфликте с Украиной.

Как объяснил журналистам представитель участников акции, сожжение флага - предупредительная акция России.

"Если Россия не отреагирует надлежащим образом, то мы отключим газоснабжение генконсульства" - заявил он.

На вопросы журналистов о том, как партия собирается практически осуществить это намерение, представитель УП не ответил. Всего в акции участвовало около 30 человек.

Также около двухсот одесситов, в том числе активисты Украинской народной партии, партии Свобода, объединения Просвита, Черноморского гайдамакского объединения, общественной организации Одесса за НАТО! и другие, провели сегодня пикетирования Генерального консульства Российской Федерации в Одессе, требуя от Кремля прекратить дерзкий газовый шантаж Украины.

Пикетчики держали в руках лозунги: Голодомор 1932-33 годов - Сталин. Холодомор в Украине и ЕС - Путин, Сталин + Берия = Путин+Медведев.

Как заявил председатель областного объединения общества Просвита Александр Степанченко, "мы пришли к консульству, чтобы выразить возмущение жителей Одесской области и их категорическое требование прекратить газовый шантаж европейских стран и Украины. Мы шокированы дерзкими попытками руководства России строить свою газовую политику в начале XXI века, опираясь на грубый диктат, а не на основе экономических обоснованных цен, которые вычисляются по общеевропейской методике".

Участники пикетирования обнародовали Обращение украинской молодежи к молодежным организациям стран Европейского Союза, в котором осуждаются попытки Кремля “навязать, пользуясь энергетической дубинкой, имперские взгляды на экономические взаимоотношения со странами-соседями”.

В документе также осуждается диктаторская позиция Российской Федерации относительно стран Евросоюза в торговле энергоресурсами.

В конце участники акции протеста намеревались вручить представителю Генконсульства РФ в Одессе обращение от имени одесситов к руководству России и символический подарок - обрезок газовой трубы с надписью ГАЗОМОР. Однако сотрудники консульства отказались общаться с участниками акции протеста.

Как сообщалось, представители украинской общественной организации Молодой народный рух передали российскому посольству в Киеве фрагмент пластиковой трубы в знак протеста против "газового шантажа".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK