Почему Украину оставили без поддержки?

Западные правительства не предприняли никаких действий ни по препятствованию российской агрессии, ни по предоставлению достаточной помощи Украине
Почему Украину оставили без поддержки?

"На прошлой неделе украинские военные опубликовали произведенную беспилотником сьемку новой российской военной базы на востоке Украины - с танками Т-72, бараками, системами связи и плацом", - пишет американский журналист Джексон Диль в своей колонке "Will we let Ukraine die?", опубликованной в издании Washington Post. Международные наблюдатели говорят о росте интенсивности боев в регионе, вопреки режиму прекращения огня, отмечает журналист.

Автор пишет, что Россия, тем временем, прекратила поставки газа в Украину, чтобы помешать ей запастись припасами на следующую зиму. В тоже время, в Вашингтоне кредиторы Украины воспротивились плану МВФ по сокращению тела долга, что помогло бы стране избежать дефолта.

Демократически избранное, прозападное правительство Украины было вынуждено в одиночку справляться со всеми этими трудностями, рассуждает Диль далее. "Немецкий канцлер Ангела Меркель и ее европейские партнеры заняты кризисом в Греции, Барак Обама все силы отдает заключению ядерной сделки с Ираном. Западные правительства не предприняли никаких действий ни по препятствованию российской агрессии, ни по предоставлению украинскому правительству достаточной помощи, чтобы страна смогла продержаться еще год", - говорит Диль.

"Запомнится ли это лето тем, что Запад позволит Украине погибнуть? Похоже на то", - рассуждает автор. Диль говорит, что США и ЕС продолжают требовать от Украины выполнения Минских соглашений, которых Россия не придерживается. Кроме того, американские чиновники нередко соглашаются с россиянами в том, что нужно прекратить бои. В то же время, примерно 9 000 российских солдат в Восточной Украине, существование которых Москва отрицает, продолжают готовиться к новому масштабному нападению.

"Обама и Меркель утверждают, что оказание помощи украинской армии не остановит атаку и даже может ее спровоцировать. Сомнительная логика: аналитики утверждают, что Путину есть смысл опасаться ущерба, который нанесет ему усиленная украинская армия", - подчеркивает колумнист. В любом случае, по его мнению, эти аргументы не объясняют пассивности Запада на экономическом фронте. "ЕС, который потратил $222 млрд на спасение Греции, предложил Украине $5,5 млрд. США, выделившие Мексике $20 млрд и отдавшие $18 млрд на восстановление Ирака, дали Украине $3 млрд кредита", - подсчитывает Диль.

Он отмечает, что из-за вышеперечисленного Украина может быть вынуждена объявить о дефолте уже в конце июля. Шведский экономист Андерс Аслунд считает, что Украине нужны дополнительные $10 млрд, чтобы продержаться еще два года. Если повезет, она получит половину этой суммы.

Украинские лидеры, которые считают, что сражаются с Путиным в защиту всего демократического Запада, все больше беспокоятся из-за того, что им не удается получить помощь Запада. "Если мы проиграем, - заявил недавно премьер-министр Яценюк, - это будет поражением всего свободного мира".

"Но свободный мир, похоже, занят другими делами", - заключает Диль.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK