В Луганской области задержали российского разведчика

Россиянин воевал в батальоне Призрак и был разведчиком в группе Дремова
В Луганской области задержали российского разведчика
скриншот

Читай также: В ВСУ уверены, что у РФ не хватит сил для наступления на Донбассе

Военнослужащие Вооруженных сил Украины и сотрудники СБУ задержали вблизи Попасной Луганской области наемника — гражданина России, который воевал на стороне "ЛНР".

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

На нем был разгрузочный жилет, 4 магазина с патронами к автомату АК-74, граната РГД-5 и рация. Задержанный 24-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа РФ сказал следователям СБУ, что из-за судимости за тяжкое преступление в России он не мог найти достойную работу.

Читай также: РФ продолжает существенную поддержку боевиков на Донбассе - НАТО

Вербовщики пообещали ему, что, став участником боевых действий в Украине, он будет иметь определенные преимущества.

Россиянин прибыл на Донбасс в апреле этого года и вошел в состав т.н. батальона Призрак, а впоследствии перешел в группу разведки в бандформировании Дремова. Группа выполняла разведывательные задачи в местах дислокации ВСУ в районе Золотого, Первомайска и Попасной. На последнее задание боевиков отправил лично Дремов. Незадолго до этого боевики убили местного жителя - таксиста, и выполнение задачи должно было помочь им избежать наказания от т.н. "МГБ ЛНР".
 

Читай также: Названа численность войск РФ в Украине и на границе: инфографика

5 июля с.г. гражданину России сообщено о подозрении в участии в деятельности террористической организации. В суд он будет содержаться под стражей. Террористу грозит до 15 лет заключения.

Также пресс-служба прокуратуры Луганской области сообщила, что военнослужащими Вооруженных сил Украины задержан гражданин Российской Федерации, житель Тюменской области, которого подозревают в содействии деятельности террористической организации.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (содействие деятельности террористической организации) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Смотрите видео с задержанным:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK