Мэр Донецка Лукьянченко: Нужно бороться за души наших земляков на Донбассе

Лукьянченнко покинул Донецк после захвата города боевиками.
Мэр Донецка Лукьянченко: Нужно бороться за души наших земляков на Донбассе
golos.ua

Александр Лукьянченко, который юридически считает еще мэром захваченного боевиками Донецка, рассказал о своем видении пути к миру.

Смотри также: Мэр Донецка гуляет по Киеву, до сих пор считает себя легитимным

“Я приветствую любые переговоры, которые сегодня ведутся и которые ищут пути для решения конфликта на Донбассе с помощью мирного соглашения. Не только минские. Есть еще и нормандские. Необходимо, наверное, возвращаться к переговорам на более высоком уровне с теми гарантами, которые подписывали Будапештский меморандум, когда Украина отдавала свой ядерный потенциал и когда Украине гарантировалась территориальная целостность и мирное сосуществование в Европе“, - рассказал Лукьянченко в интервью изданию segodnya.ua.

Читай также: Заммэра Донецка заявляет о своем увольнении

По его словам, так “особый статус“ Донбасса может сработать только тогда, когда там будет мир и закрытая граница. Выборы на Донбассе также должны проходить на нормальных демократических мирных условиях, а не “под дулом автомата“. 

“Его нужно расписать и выполнять. Что такое “особый статус“? Какие будут полномочия у тех регионов, которые находятся сегодня на оккупированной территории? И так далее. Все это должно быть расписано и пошагово обсуждено на самых высоких уровнях. На уровнях президентов, на уровнях Верховной Рады и, допустим, Государственной Думы нашего соседа. На всех уровнях. Тогда это будет работающий документ“, - отметил мэр Донецка.

Читай также: Мэр Донецка рассказал, сколько жителей осталось в городе

На вопрос, какой прогноз по ситуации на Донбассе, Лукьянченко ответил:

“Украина должна быть единой. В этой гибридной войне, которая идет на Донбассе, уже полтора года те люди, которые живут на оккупированной территории, не слышат украинских средств массовой информации. Они не знают реальной обстановки, которая сегодня здесь, на всей территории Украины. Необходимо этот вопрос решать и пошагово бороться за души наших земляков, наших соотечественников“.

Смотри также: Появились фото воронок в Донецке, якобы следов авиабомбардировки

Напомним, в феврале этого года журналист 5 канала Азад Сафаров видел донецкого градоначальника в самолете и аэропорту Брюсселя.

Смотри также - Пир во время чумы: как сейчас гуляет оккупированный Донецк



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK