Тимошенко поговорила с Меркель, Туском и Баррозу

Тимошенко поговорила с Меркель, Туском и Баррозу
Reuters

Об этом сообщает управление по связям со СМИ секретариата Кабинета Министров.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает важным соблюдение Украиной и Россией положений межправительственного меморандума, подписанного 2 октября 2008 года и предусматривающего переходный период по цене на газ для Украины.

Стороны обсудили ситуацию, сложившуюся с транзитом российского газа в страны Европейского Союза, и пути выхода из нее.

Тимошенко проинформировала Меркель о последних предложениях Украины по выходу из кризиса, в частности о направленном европейской и российской сторонам проекте технического соглашения, о телефонном разговоре с премьер-министром России Владимиром Путиным и договоренности о проведении двусторонних переговоров по газовому вопросу 17 января в Москве.

Канцлер Германии сообщила премьеру о своем намерении обсудить этот круг вопросов во время своей встречи с Путиным 16 января в Берлине.

Премьер-министр Польши Дональд Туск проинформировал Тимошенко об итогах встречи стран Вышеградской четверки.

Кроме этого, премьеры Украины и Польши обсудили пути выхода из газового конфликта и актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу выступил за срочное подписание временного технического соглашения о транзите газа между Национальной акционерной компанией Нафтогаз Украины и российским Газпромом для возобновления поставок топлива в европейские страны.

Тимошенко проинформировала Баррозу, что Украина представила проект временного технического соглашения (срок действия до 1 февраля) о возобновлении в полном объеме транзита газа в страны ЕС комиссару Еврокомиссии по энергетике Андрису Пибалгсу и российской стороне.

Она также сообщала о развитии ситуации и шагах, которые предпринимает Украина для быстрейшего возобновления транзита газа в страны ЕС.

Как сообщалось, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прибыл в Украину для встреч с властями.

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с однодневным рабочим визитом в Великобританию.

Ющенко поручил Тимошенко предоставить России и Европейскому Союзу гарантии транзита газа по территории Украины при условии возобновления полноценных поставок российского транзитного газа в объеме 300-320 млн кубов в сутки.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK