На линии фронта продолжается война "малых групп" - ИС

Боевики минируют местность и проводят разведку в оперативно-тактическом звене, применяя технические средства и ДРГ
На линии фронта продолжается война "малых групп" - ИС
liga.net

%img1big%

Российско-террористические войска в Донбассе продолжают активные обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов - как из стрелковых вооружений, так и используя ствольную артиллерию (122 мм и 152 мм), реактивную артиллерию (РСЗО), бронетехнику, а также 82-мм и 120-мм минометы. Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Читай также: За сутки погибли двое украинских военных: карта АТО

“На ряде участков линии разграничения сторон продолжается война “малых групп“, боевики проводят минирование местности и ведут разведку в тактическом и оперативно-тактическом звене, применяя технические средства, ДРГ и другие средства разведки“, - говорится в сообщении.

В районе Донецкого аэропорта, населенных пунктов Пески, Авдеевка, Опытное, на северном направлении от Горловки обстрелы террористов приобрели перманентный характер. Используются в том числе 120-мм минометы и 122-мм артиллерийские системы, на протяжении суток зафиксировано несколько случаев использования террористами 152-мм артиллерии.

Читай также: Ситуация в зоне АТО обострилась: усиление обстрелов, атаки

В районе севернее Авдеевки (между трассами Н20 и М04) отмечаются постоянные попытки групп боевиков проникнуть в тактический тыл сил АТО. Аналогичные попытки пехотные группы российско-террористических войск осуществляют севернее Верхнеторецкого, по рубежу Троицкое - Новгородское - Ленинское. Под прикрытием интенсивного минометно-стрелкового огня группы боевиков, используя “зеленку“, сближаются с позициями сил АТО с целью проникновения в их тыл, либо же открывают огонь с близкой дистанции.

Южнее Авдеевки (Опытное, Водяное) зафиксирована бронегруппа террористов (три танка и два БМП-2), вторая бронегруппа (два танка и два БТР-80) оперирует в районе н.п. Пески. Бронегруппы используют обычную тактику: скрытый и быстрый выход на огневую позицию, обстрел позиций украинских войск (обычно 5-6 снарядов, реже 10 и более), и такой же быстрый отход под прикрытием либо минометов, либо огня сопровождающих ББМ.

Читай также: Россия направляет 32 конвой Путина в оккупированный Донбасс

Южнее Донецка, в районе Старогнатовки, зафиксированы обстрелы из 152-мм артиллерии. Южнее Павлополя террористы вели обстрелы из стрелкового оружия. 

Остается напряженной ситуация на Светлодарском плацдарме. 

“Силами развернутой в районе Первомайск - Кировск - Стаханов тактической группы боевиков (на данный момент общей численностью около двух “мотострелковых батальонов“, усиленных как минимум двумя танковыми ротами) боевики на широком участке (от н.п. Луганское до Золотое и Катериновка, включая район Попасной) ведут активные действия и осуществляют вооруженные провокации с целью спровоцировать силы АТО на применение тяжелых вооружений. В частности, на данном участке, кроме схемы “танки+минометы“, боевики активно используют “зеленку“ для сближения с передовыми позициями сил АТО для открытия огня из стрелкового оружия и минометов“, - говорится в сообщении.

Читай также: Танкисты обратились к Порошенко: За год бригада ни разу не была на ротации

Также в данном районе зафиксировано появление артиллерийской группы боевиков (позиции - в районе Ломоватки), имеющей на вооружении артиллерийские орудия калибра 152 мм (гаубицы Мста-Б или САУ 2С3 Акация - данные уточняются). “В течение суток данная артгруппа неоднократно наносила удары в районе Попасной, Луганского и Светлодарска (ранее боевики в данных районах в основном использовали 120-мм минометы и “блуждающие танки“)“, - говорится в сообщении.

В районе н.п. Крымское, Трехизбенка, Новотошковка, Сокольники террористы применяют реактивную артиллерию - установки 9П132 Град-П (Партизан). Также на данном участке зафиксирована передислокация подразделения РСЗО БМ-21 Град боевиков. 

Кроме того, боевики организовали доставку продовольственных товаров из РФ через Краснодон на Луганск, в качестве “замещения“ украинских продуктов, с доставкой которых с неоккупированной территории у террористов возникли проблемы в связи с ужесточением пропускного режима в зоне АТО.

“Перевозки контролируются “личной гвардией“ Плотницкого. Закупка продовольствия в РФ происходит исключительно на “бюджетные“ средства ЛНР (“бюджет“ формируется из финансовой помощи России и “налогов“), однако прибыль от продаж поступает частным лицам в руководстве ЛНР. Фактически, руководство ЛНР зарабатывает на торговле российскими продуктами, не вкладывая ни копейки собственных средств в ее организацию“, - добавили в ИС. 

Смотрите сводку от штаба АТО



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK