Против команды Сакварелидзе завели дело за обыск в ГПУ - нардеп

В Единый судебный реестр внесено производство против прокуроров и следователей, находящихся в подчинении Давида Сакварелидзе и Виталия Касько, сообщил народный депутат Сергей Лещенко.
Против команды Сакварелидзе завели дело за обыск в ГПУ - нардеп
korrespondent.net

Читай также: При обыске у прокурора Корнийца нашли три повестки для его сына - журналист

Начато дело против следователей, проводивших обыски у первого заместителя следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Сергей Лещенко.

“Сегодня в Единий реестр досудебных расследований внесено производство против следаков и прокуроров, которые находятся в подчинении Давида Сакварелидзе и Виталия Касько. Это те следователи, которые провели обыски и нашли залежи долларов и бриллиантов в кабинетах и жилье у людей Гузыря – первого зама главного следственного управления Шапакина и зама прокурора Киевской области Корнийца“, - сообщил нардеп.

Читай также: Сакварелидзе: С коррупцией в Украине еще долго придется бороться

“Дело против людей Сакварелидзе и Касько открыто по статье 366 Уголовного кодекса – внесение недостоверных фактов в материалы уголовного производства. В нем фигурируют следователи, прокуроры, сотрудники СБУ и судьи Апелляционного суда Киева“, – написал он.

По словам нардепа, команда заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе считает эти действия попыткой развалить дело. 

“Есть информация, что руководство Генпрокуратуры лично поехало в суд получать санкцию на обыск у следователей и прокуроров, находящихся в подчинении Сакварелидзе и Касько. По моей информации, президент Порошенко информирован о происходящем“, – сказал Лещенко.

По его мнению, именно от президента Украины Петра Порошенко зависит теперь будущее реформ и борьбы с коррупцией.

Читай также: На свободу, за деньги. Самые резонансные залоги в Украине

Напомним, ранее Печерский суд избрал меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн в отношении заместителя начальника главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

Они  были задержаны в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ в Киеве по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

Читай также: Саакашвили: Проведена крупнейшая антикоррупционная операция

При этом во время задержания у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл. США, а также драгоценности и ценные бумаги. В частности, во время обыска у Шапакина было найдено: $130 тыс. в кабинете; $30 тыс. и €22 тыс. в доме; $170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире; - документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

При обыске у Корнейца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

При этом возмущение решением суда, определившим сумму залога в 3,2 млн грн для задержанных выразил заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе и министр внутренних дел Арсен Аваков.

10 июля задержанные на взятке прокуроры Александр Корниец и Владимир Шапакин решением и.о. генерального прокурора, первого заместителя генерального прокурора Владимира Гузыря отстранены от занимаемых должностей.

Активист общественного люстрационного комитета Карл Волох сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Владимир Гузырь сказал не всю правду, когда сообщил на телекамеры, что в ГПУ не заводили дела против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Смотрите также видео выступления Сакварелидзе в Раде:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK