Найем: Я очень хотел бы стать соавтором децентрализации, но не такой ценой

Принятые изменения в Конституцию позволяют решать судьбу отдельных районов Донецкой и Луганской областей простым большинством голосов в парламенте, считает Мустафа Найем
Найем: Я очень хотел бы стать соавтором децентрализации, но не такой ценой
www.2000.ua

Читай также: В Раде ждут заключения КСУ по децентрализации в конце августа

Принятые Верховной Радой изменения в Конституцию позволяют закрепить фактическую потерю территорий Донецкой и Луганской областей простым большинством голосов в парламенте. Об этом в своем Facebook написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Документ, предложенный на рассмотрение парламента (проект изменений в Коснтитуцию. – ред.), ставил депутатов перед сложной дилеммой. На одной чаше весов лежала очень необходимая и давно ожидаемая децентрализация. Во многих странах Восточной Европы именно эта реформа становилась основой изменений и фактором процветания экономики. На другой чаше – возможность фактического закрепления особенного способа осуществления местного самоуправления на отдельных территориях оккупированных регионов — в Донецкой и Луганской областей", – написал он.

Читай также: Климкин: Особый статус – это для украинского Донбасса

Нардеп отметил, что в Переходных положениях новой Конституции особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, "то есть всего 226 голосами".

"Мы не знаем, какое большинство будет в парламенте через год, два, пять или десять лет. И меньше всего я бы хотел, чтобы в будущем мой сегодняшний голос за эти изменения дали шанс простым большинством закрепить фактическую потерю территорий Донецкой и Луганской областей", – подчеркнул Найем.

Читай также: Парасюк устроил драку в раде после важного голосования

Он также выразил убеждение, что "подобная норма не отражает волю украинского народа, который уже потерял тысячи своих солдат и продолжает вести кровопролитную войну за возврат этих областей под украинскую юрисдикцию".

"Взвесив все "за" и "против" я пришел к выводу, что это слишком дорогой обмен. Я очень хотел бы стать одним из соавторов децентрализации, но не такой ценой", – написал нардеп.

Читай также: Порошенко просит учесть в Конституции особый статус Крыма

Напомним, сегодня, 16 июля, президент Украины Петр Порошенко представил в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. С трибуны парламента он заявил, что изменения не включают "особый статус" Донбасса, а Украина остается унитарным государством. Также Порошенко отрицает наличие международного давления в вопросе конституционных изменений в Украине. Кроме того, отметил глава государства, законопроект не предусматривает усиления президентской ветви власти путем получения права роспуска местных советов.

Верховная рада поддержала решение направить в Конституционный суд Украины президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны.

Смотрите также, что говорит депутат БПП об изменениях в Конституцию:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK