Расследование катастрофы рейса MH17 практически завершено - Зубко

Выводы технического расследования, проведенного Нидерландами, будут озвучены во второй половине августа.
Расследование катастрофы рейса MH17 практически завершено - Зубко
АР

Уголовное расследование по авиакатастрофе Боинга рейса МН17 Малайзийских авиалиний практически завершено. Выводы технического расследования, проведенного Нидерландами, будут озвучены во второй половине августа. Об этом сегодня на брифинге сообщил вице-премьер-министр, глава правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Геннадий Зубко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

Читай также: РИА Новости устроило из авиакатастрофы Боинга развлекательную викторину

“Сегодня уголовная часть расследования практически подошла к концу. Есть предварительные заключения. Техническое расследование уже завершается, и есть два отчета от нидерландской стороны, направленные нашей независимой национальной комиссии по расследованию катастроф гражданской авиации, которая сейчас собирает практически все комментарии от всех министерств украинского правительства. И на следующей неделе эти комментарии будут направлены нидерландской стороне. В третью декаду августа нидерландская сторона, собрав все комментарии всех стран joint іnvestigation team (сводной следственной группы, - ред.), уже будет оглашать о выводах технической комиссии“, - сказал Зубко.

Читай также: Вспоминаем всех жертв крушения Боинга-777: спецпроект bigmir.net

Он добавил, что на сегодняшний день уже есть выводы относительно технического расследования, и поэтому странами joint іnvestigation team было принято решение, и 10 июля направлено официальное обращение в Совбез ООН по поводу введения трибунала по расследованию последствий катастрофы рейса МН17.

“Этот трибунал, как требует комиссия по расследованию, стран, которые подали (обращение, - ред.) в Совбез ООН, требует не только выяснить, кто  исполнитель преступления, применение какого оружия привело к катастрофе, но и самое главное - кто был организатором, какая сторона поддерживала, из какой страны это оружие было завезено. Главное, чтобы вся цепочка организаторов и исполнителей, была наказана“, - сказал он, добавив, что главной целью расследования и трибунала является предотвращение в будущем подобных трагедий.

Читай также: Под посольством Нидерландов почтили память жертв Боинга

Зубко подчеркнул, что как технический, так и уголовный отчеты по рейсу МН17 на сегодняшний день являются “закрытыми для публичного обсуждения“.

Смотрите также подборку видео - Сбитый пассажирский самолет Боинг-777



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK