В ДНР уверяют, что за отводом их бронетехники следит представитель Украины

В то же время, в штабе АТО утверждают, что боевики врут об отводе вооружений.
В ДНР уверяют, что за отводом их бронетехники следит представитель Украины

%img1big%

Отвод танков и бронетехники так называемой ДНР в районе Дебальцево 21 июля будет осуществляться в присутствии украинского представителя Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Об этом сообщает сепаратистский сайт ДАН.

Читай также: Аэроразведка сняла танки, которые боевики прячут за жилым домом в Донецке

“Киев представляет старший инспекционной группы – представитель Управления верификации Генштаба ВСУ полковник Владислав Пономарев“, – говорится в сообщении.

Также в наблюдении за отводом техники участвуют представители российской стороны в СЦКК и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Отмечается, что в ближайшее время отвод техники начнется в поселке Санжаровка (18 км к северу от Дебальцево). По информации издания, в направлении Новогригоровки 21 июля будет отведено восемь БМП.

Читай также: В ДНР возмутились наблюдателями ОБСЕ неподалеку от бронетехники террористов

Другая точка зрения - у украинских военных. Заявления главарей террористов об отводе тяжелого вооружения не соответствуют действительности. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

“Статистика событий последних дней доказывает, что громкие заявления главарей бандформирования ДНР об отводе тяжелого вооружения являются циничною ложью. Только за прошлые сутки в Марьинском районе ранены несколько гражданских“, - заявил он.

По словам Лысенко, международные наблюдатели также не подтверждают заявления боевиков об отводе вооружений.

Читай также: ОБСЕ не подтверждает отвод боевиками техники от линии фронта

“На днях представители СММ ОБСЕ совместно с журналистами совершали мониторинг так называемого отвода танков, пушек и минометов калибром менее 100 мм. Но наблюдатели увидели только передвижение трех танков и четырех БМП возле Лозового и Новоласпы. Факт отвода подтвержден не был“, - подчеркнул он.

18 июля главарь “ДНР“ Александр Захарченко заявил, что террористы решили отвести танки и другие бронемашины, оснащенные орудиями калибром менее 100 мм, на 3 км от линии соприкосновения.

Читай также: Обнародовано видео передвижной минометной установки боевиков ДНР

Необходимость отвода от линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм активно обсуждается в последние месяцы. В то же время ОБСЕ продолжает фиксировать в зоне проведения антитеррористической операции крупнокалиберные орудия (в частности, 122- и 152-миллиметровую артиллерию), несмотря на заявления о полном выводе такой техники.

Смотри также - Захарченко о грядущем “освобождении“ Донбасса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK