МИД Украины: Нидерланды 10 августа предоставят отчет по MH17

Отчет Совета по безопасности полетов Нидерландов раскрывает обстоятельства катастрофы малайзийского самолета Boeing 777 на Донбассе, сообщила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.
МИД Украины: Нидерланды 10 августа предоставят отчет по MH17

%img1big%

Совет по безопасности полетов Нидерландов 10 августа должен представить окончательный вариант отчета по расследованию катастрофы рейса MH17. Об этом на брифинге заявила заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль, сообщает Укринформ.

Читай также: Чуркин: Совбез ООН не договорился о создании трибунала по крушению рейса MH17

“10 августа Совет по безопасности полетов Нидерландов должен представить окончательный вариант отчета для ознакомления всех стран с тем, что связано с самой катастрофой“, – сказала Зеркаль.

При этом она отметила, что отчет не определяет виновных в гибели пассажиров малайзийского самолета, а только раскрывает обстоятельства катастрофы.

Читай также: “Мамочки, там еще люди!“: В Сети появилось новое видео сразу после падения MH17

Также замглавы МИД сообщила, что на следующей неделе состоится заседание Совета безопасности ООН при участии министров иностранных дел стран Совбеза, чтобы совместно представить резолюцию и проект устава международного трибунала, а также обеспечить принятие резолюции в том виде, в котором она была подготовлена и обсуждена со всеми странами, представленными в СБ ООН.

Напомним, самолет Малайзийских авиалиний, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит, предположительно, ракетой “земля-воздух“. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Читай также: Годовщина трагедии MH17: посольство РФ в Киеве забросали бумажными самолетиками

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии. 

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса “Бук“, переданного им Россией. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре.

Читай также: РИА Новости устроило из авиакатастрофы Боинга развлекательную викторину

Летом 2015 года с инициативой создать трибунал по делу MH17 выступили Нидерланды. МИД Украины заявил, что поддерживает эту идею, а в России с критикой трибунала выступили все высокопоставленные лица, в том числе президент Владимир Путин.

Смотрите также: Сбитый пассажирский самолет Боинг-777 (видео):



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK