Суд признал незаконным отказ в возбуждении дела против и.о. главы СБУ

Суд признал незаконным отказ в возбуждении дела против и.о. главы СБУ
president.gov.ua

Об этом сообщил народный депутат Украины (фракция БЮТ) Святослав Олийнык.

Он напомнил, что в октябре 2008 года он и народный депутат Геннадий Москаль (фракция НУ-НС) обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями о совершении высшим руководством СБУ преступления, подпадающего под статьи Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий, захват зданий государственных учреждений, вмешательство в деятельность судебных органов). Речь шла о захвате здания и судей Киевского апелляционного суда, а также членов Центральной избирательной комиссии, проведенном силами спецподразделения СБУ.

Олийнык заявил: "Это является не только нарушением действующего законодательства, но и, по сути, есть уголовное преступление: законом четко предусмотрена неприкосновенность как судей, так и помещений судов. Кроме того, несмотря на требования законодательства, спецподразделение СБУ совершили еще одно преступление, вмешавшись в работу судей".

По словам Олийныка, Генеральной прокуратурой - в соответствии с принципом подсудности – заявление депутатов было передано Военной прокуратуре. Однако в возбуждении уголовного дела в отношении Наливайченко было отказано по мотивировке – отсутствие фактов нанесения материального ущерба.

Олийнык считает, что подобная юридическая позиция Военной прокуратуры является неверной – в данном случае ущербом является подрыв авторитета органов власти, что подпадает под действие статьи 365 Уголовного Кодекса Украины.

Соответственно, в результате обжалования постановления Военной прокуратуры 14 января 2009 года Военный городской суд Киевского гарнизона признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела против Наливайченко, что по мнению Олийныка открывает перспективы преследования последнего в судебном порядке за уголовные преступления.

"Это не единственный судебный процесс, который мы будем вести в отношении деятельности Наливайченко. Пока это – первый судебный процесс, приближающий господина Наливайченко к наступлению уголовной ответственности в его отношении. В ближайшее время будут инициированы иски по фактам коррупции в руководстве СБУ, наступление уголовной ответственности Наливайченко неотвратимо", - заявил Олийнык.

Как сообщалось, Президент нарушил законодательство, внеся повторно в парламент кандидатуру Наливайченко на должность главы СБУ, заявил Олийнык. В НУ-НС же заявили, что Рада может поддержать назначение Наливайченко.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK