Матрешки и танки: жизнь в поселке на ЮБК

Блогер побывала в поселке на Южном берегу оккупированного Крыма.
Матрешки и танки: жизнь в поселке на ЮБК
krymr.com

%img1big%

Читай также: Портников: Международное право мешает России “узаконить“ аннексию Крыма

В маленьком поселке Утес на Южном берегу Крыма проживает до двухсот человек. Кроме моря, возле которого расположились многочисленные курортные заведения, здесь находится дворец княгини Гагариной у самого подножия мыса Плака. Блогер из Крыма Илона Болконская искала в поселке туристов, а нашла матрешек и танки.

“Я искала в Утесе заполненные туристами пляжи, которых не оказалось на Западном берегу, но не нашла их и тут. Однако в одном из магазинов поселка меня тронула экспозиция детских рисунков. Рисунков без туристов, но с морем, самолетами и танком. А на скалах мыса Плака я заметила уже старую надпись, сделанную желтой и синей краской: “Донецк. Люба. 20.08“, - пишет Илона.

Читай также: Кобзон предложил отдать крымские заповедники в частное пользование

“В парке санатория Утес у дворца княгини Гагариной остались украинские знаки. “Українська Радянська Соціалістична Республіка. Пам'ятник садово-паркової архітектури. Парк санаторію Утес. Середина XIX в. Охороняється державою. Пошкоження карається законом“. И если этот знак трогать побоялись, то на табличках попроще кто-то пытался исправить надпись “Мис Плака“ на “Мыс Плака“ обычным черным маркером. А герб Украины просто залепили наклейкой с триколором и российским гербом“, - отмечает блогер. 

На скалах мыса виднеются старые граффити, оставленные украинскими патриотами из Донецка в 2010 году. А со скал на фоне потрясающей крымской природы видны пляжи, заполненные туристами менее чем на треть. Видимо, до поселков отдыхающие не доезжают, не зная об их существовании.

Читай также: Жизнь в Крыму: брошенные земли, высокие цены и проблемы с лекарствами

“По дороге к морю наталкиваешься на мини-выставку детских рисунков в одном из магазинов. Маленькая ручка нарисовала катер. Облака и море, чаек и дельфинов. Вывела смело, но еще неуклюже небо и самолет. Дорисовала линию – и у самолета появился автомат. Его сверстник нарисовал гусеницу, дорисовал корпус – и получился танк. Написал на нем: На Берлин. Такие надписи некоторые крымские водители приклеивают на задние стекла своих автомобилей. А дети перерисовывают их в альбомы для рисования. Чтобы помнить про победу. Но ни одного упоминания о 1 сентября 1939-го я в Крыму не увидела, как не увидела и того, чтобы каким-либо образом помнили о пакте Молотова-Риббентропа“, - пишет Илона.

“Полуостров целиком и полностью захвачен прошлым. И рекламные билборды с матрешками на них обрисовывают крымчанину его будущее“, - завершает блогер. 

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK