Руководство СБУ может быть причастно к земельным схемам - СМИ

Журналисты программы Наші Гроші подозревают, что новое руководство СБУ использует земельные схемы времен Виктора Януковича
Руководство СБУ может быть причастно к земельным схемам - СМИ

В реликтовом Чернечем лесу в селе Лесники на Киевщине без разрешительных документов захвачен участок в 22 гектара. Об этом идет речь в видеосюжете Наші Гроші телеканала Zik.

%img1big%

Журналисты сообщают, что в лесу уже начали ставить заборы и вырубать деревья. Неделю назад возмущенные активисты провели акции протеста и снесли часть ограждений. После инцидента владельцы участков поставили в лесу охрану.

Читай также: Порошенко анонсировал начало процессов против Януковича и "семьи"

Как рассказали журналисты, история с землей в этом месте берет начало в 2004 году. Тогда садовое общество Горобина, которому теперь принадлежат права собственности на лес, получило эту землю в аренду от Киево-Святошинской администрации. "Но РГА через несколько недель отменило свое разрешение на выделение леса из-за давления депутатов", - сказано в сюжете.

Вместо упоминаемого участка Горобине выделили землю в другом месте. Однако позже садовое общество попыталось получить участок, на который претендовало изначально.

В сюжете журналистов говорится, что среди членов общества в 2004 году значились 156 человек, среди которых много чиновников времен беглого Виктора Януковича, а также коммунист Петр Симоненко с бывшей женой, депутаты Ефим Звягильский и Игорь Еремеев.

Читай также: ГПУ и СБУ нашли доказательства сговора в ходе обыска в УЦОКО

Как выяснили журналисты, на сегодняшний день в состав общества входят и другие чиновники высокого звания, в частности, три земельных участка записаны на Маликова Виталия Владимировича, Фролова Олега Владимировича и Баранецкого Руслана Федоровича. Люди с такими именами - Маликов и Фролов - занимают должности заместителей нынешнего главы СБУ. Баранецкий в конце 2014 был награжден орденом Богдана Хмельницкого.

Кроме того, по данным журналистов, охранять участок приехала охранная структура Сити сервис компани, совладельцем которой является член Правого сектора Роман Калашник.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK