Генштаб опроверг информацию о совместном патрулировании Широкино силовиками и боевиками

В ведомстве заявили, что СМИ неправильно трактовали слова их представителя о патрулировании населенного пункта.
Генштаб опроверг информацию о совместном патрулировании Широкино силовиками и боевиками
скриншот

В СМИ появилась информация, что боевики ДНР будут патрулировать Широкино вместе с украинской милицией. Такие выводы журналисты сделали после заявления заместителя начальника главного командного центра Генштаба генерал-майора ВСУ Александра Розмазнина в эфире программы Свобода слова.

“Согласно договоренностям там будут совместимо работать милицейские подразделения - украинские и отдельные районы Донецкой области, подконтрольные боевикам. Мы настаиваем на том, чтобы эту территорию контролировали подразделения милиции Украины. Они будут вооружены пистолетами. Даже автоматы не будут иметь. Они будут обеспечивать там порядок, охранять миссию ОБСЕ“,- сказал генерал-майор.

Видео - 24 канал

По словам представителя Генштаба, в селе под Мариуполем не будет никакой власти, и пока военные не разминируют территорию, жители не смогут вернуться в свои дома. Также Розмазнин добавил, что представители ОБСЕ безоружны, поэтому все меры по обеспечению их безопасности возложены на украинскую сторону.

Читай также: Порошенко: Мариуполь не входит в буферную зону

В свою очередь, 29 июля Генштаб опровергает заявление Александра Розмазнина о совместном патрулировании Широкино силами АТО и ДНР. В Минобороны отметили, что его слова неправильно поняли

“Официально заявляем, что интерпретация этого сообщения со стороны некоторых отечественных и иностранных СМИ является недостоверной и вводит в заблуждение общество. В ходе выступления на телепрограмме генерал-майор Розмазнин имел в виду лишь одно из предложений, которое озвучили другие участники переговорного процесса в рамках Трехстороннего контактной группы. Украинская сторона не согласилась на это предложение“, - говорится в сообщении Минобороны.

Читай также: На боевое дежурство в Мариуполе заступила морская пехота

"Украина поддерживает инициативу обустройства постоянно действующего наблюдательного пункта миссии ОБСЕ в селе Широкино. Согласно мирных инициатив Президента Украины, создание 30-км демилитаризованной зоны к востоку от Мариуполя и подписания необходимых документов должно быть завершено до 3 августа 2015 года. Вооруженные Силы Украины удерживают оборонительные рубежи Мариуполя и не допустят ни одной попытки срыва режима тишины или новой агрессии со стороны вооруженных формирований ОРДО", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось ранее, бойцы батальона Национальной гвардии Донбасс покинули свои позиции в Широкино, им на замену прибыли морские пехотинцы.

Также в среду в Мариуполе прошел митинг, активисты которого требовали не сдавать Широкино.

Смотри также - Заявление штаба АТО: силовики под Широкино приведены в полную боеготовность: 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK