В Днепропетровске похоронили 16 неопознанных героев АТО

Военные погибли в боях под Дебальцево, Донецким аэропортом, Старобешево и Опытном. Сегодня на кладбище покоятся 153 временно неустановленных бойца
В Днепропетровске похоронили 16 неопознанных героев АТО
news.liga.net

Вчера, 29 июля, в Днепропетровске на Краснопольском кладбище похоронили 16 неопознанных военнослужащих, погибших в ходе антитеррористической операции на востоке Украины. Еще 56 неидентифицированных тел находятся в моргах области, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

%img2big%

"Погибли герои в боях под Дебальцево, Донецким аэропортом, Старобешево и Опытном. Сегодня на кладбище покоятся 153 временно неустановленных бойца", - говорится в сообщении.

Всего на Краснопольском кладбище похоронили 225 неопознанных защитников Украины. У всех погибших отобраны образцы ДНК, при помощи которых их надеются опознать в будущем.

%img10big%

Читай также: В Киеве состоялось прощание с бойцом "Донбасса", погибшим под Иловайском

"Из 225 похороненных бойцов установлены имена 80. Это означает, что семьи смогли найти своих отцов, мужей, сыновей. 72 тела семьи забрали на малую родину - в Черниговскую, Харьковскую, Луганскую, Волынскую, Львовскую, Кировоградскую и другие области Украины. Останки еще одного бойца заберут в скором времени. 7 семей оставят тела военных на Краснопольском кладбище, некоторым уже установили здесь памятники ", - рассказала замдиректора департамента взаимодействия с правоохранительными органами гражданской защиты и оборонной работы ОГА Татьяна Романовская.

%img12big%

Читай также: В плену у террористов остаются 245 украинских военных - Геращенко

Останки 12 бойцов, которых похоронили накануне, находились в морге Днепропетровской области. Еще 4 тела привезли из Харькова. Отмечается, что специальные кладбища для неизвестных бойцов АТО есть только в Днепропетровске и Запорожье.

"Год мы ждали совпадений, старались найти родственников, но не получилось. Командование Харьковского гарнизона обратилось к Днепропетровской ОГА с просьбой помочь в захоронении и получило поддержку. Вчера сел самолет с телами, а сегодня уже организовали похороны. В морге Харькова остаются тела еще троих неидентифицированных военных", - сообщил представитель Харьковского военкомата подполковник Игорь Плугатор.

%img14big%

Читай также: Статус участника боевых действий получили 54 тысячи бойцов АТО

В департаменте напоминают: семьям, ищущим без вести пропавших в АТО родственников, следует обращаться в следственный отдел по месту жительства. В каждом из них можно написать соответствующее заявление. После этого у родных пропавшего отберут образцы ДНК. Результаты внесут в единую базу данных государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK