КСУ не видит препятствий для изменений в Конституцию

КСУ признал изменения по децентрализации конституционными.
КСУ не видит препятствий для изменений в Конституцию
zn.ua

Конституционный Суд Украины не видит препятствий для изменения Конституции Украины. Об этом говорится в заключении КСУ к проекту изменений в Конституцию по децентрализации, переданном Верховной Радой для оценки их конституционности.

Читай также: Порошенко назвал условия для введения особого порядка на Донбассе

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в решении КСУ говорится, что законопроект №2217а не нарушает статью 158 действующей Конституции, в соответствии с которой Верховная Рада не может дважды за год менять одни и те же положения Основного Закона и части 2 статьи 157, согласно которой Конституция не может меняться в условиях военного или чрезвычайного положения.

"Конституционный суд Украины исходил из того, что в Украине и ее отдельных областях не введено военное или чрезвычайное положение в соответствии с процедурой", - говорится в решении КСУ.

Читай также: Конституционный суд озвучит вердикт по децентрализации 31 июля

Заключение по законопроекту об изменении Конституции принято голосами 14 судей, председательствующий в деле - Василий Брынцев. Оглашение вердикта КСУ продолжается в эти минуты.

Напомним, что 16 июля президент Украины Петр Порошенко представил в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. С трибуны парламента он заявил, что изменения не включают "особый статус" Донбасса, а Украина остается унитарным государством. Также Порошенко отрицает наличие международного давления в вопросе конституционных изменений в Украине. Кроме того, отметил глава государства, законопроект не предусматривает усиления президентской ветви власти путем получения права роспуска местных советов.

Верховная Рада поддержала решение направить в Конституционный Суд Украины президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK