Чалый рассказал, что нужно Украине от США кроме летального оружия

Контрбатарейные радары, мобильные госпитали и программа обучения по стандартам НАТО - то, что необходимо получить ВСУ от США помимо летального оружия
Чалый рассказал, что нужно Украине от США кроме летального оружия

Украине необходимо от Соединенных Штатов предоставление не только летального оружия, о чем в недавнем интервью американскому изданию заявил президент Петр Порошенко, но и других средств обороны и контроля прекращения огня. Об этом рассказал посол Украины в США Валерий Чалый.

Читай также: Яценюк проведет совещание с министрами в Харькове

“Я не уверен, что потребность в летальном оружии - это только один акцент, который мы должны всегда подчеркивать. Сохранить больше жизней помогают и новые средства защищенной связи, и медицинские госпиталя нового типа. Нелишняя и сотня Humvee, которые недавно были доставлены в Украину“, - отметил он.

По словам дипломата, Украине также нужны контрбатарейные радарные системы. “Это средства обороны, и в то же время, избежания большого количества жертв“, - сказал Чалый.

Помимо сугубо материально-технической помощи, не менее важна и программа обучения, которая с осени будет распространена на ВСУ (до сих пор происходило обучение Нацгвардии).

Читай также: Украинского консула не допустили на суд Савченко, МИД протестует

“Я лично был на полигоне в Яворове, видел эту программу в действии - это весьма ценное дело, которое обеспечивает новые механизмы для Украины и усиливает нашу оборонную возможность“, - добавил посол.

По словам дипломата, на выполнение программы помощи Вашингтон уже выделил $244 млн. Помимо этой суммы, в плане оборонного бюджета США на 2016 год, которые пока рассматриваются в Конгрессе и будут передан в Белом доме, заложены дополнительные средства на помощь Украине.

Ранее сообщалось, что по словам Валерия Чалого международные экономические санкции для России становятся все более чувствительными.

Смотри также - Путиным в Крыму в августе 2014 года



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK