Семенченко: Иловайск повернул историю в другом направлении

По словам экс-комбата Донбасса, руководство армией знало о нападении со стороны России на Иловайск.
Семенченко: Иловайск повернул историю в другом направлении
facebook.com/dondyuk

Год назад, 10 августа 2014 года, бойцы батальонов Донбасс и Азов попытались взять город Иловайск. Это было начало одного из самых сильных и продолжительных боев в войне на востоке Украины.

Смотри также: Жизнь остановилась: Иловайск после обстрелов

В тот же день в бою под Иловайском погиб муж экс-журналистки и нынешнего нардепа Татьяны Черновол, боец “Азова“ Николай Березовой.

19 августа был ранен тогда еще комбат “Донбасса“ Семен Семенченко – он получил ранения в бедро и в спину. Находясь в больнице, он продолжал командовать батальоном.

Читай также: В иловайском “котле“ виноваты Гелетей и Муженко - следственная комиссия

Сегодня народный депутат и бывший комбат вспомнил вместе с bigmir.net подробности того тяжелого и трагического периода, как для Донбасса, так и для всей Украины. По словам Семена Семенченко, именно бои в Иловайске наиболее отразились на психике украинцев.   

%img2big%

 

Семен, что самое первое вы вспоминаете, когда говорите об Иловайске?

Вспоминаю первый штурм Иловайска, когда убили моих заместителей и нескольких бойцов. Я разминулся с группой террористов, которые совершили эти убийства, буквально на 10 минут. У меня перед глазами, как их кладут в машину, тела, кровь, глаза людей, жара.

Читай также: Возле Иловайска обнаружены более 150 тел погибших

Вспоминаю, когда мы при первом штурме практически дошли до Иловайска и нас не поддержали другие батальоны, нам пришлось вернуться. Когда были такая усталость и жара, над головой стучали пули, а мы легли просто на асфальт и отдыхали.

Вспоминаю, когда я узнал, что образовался котел, звонок президенту, о том, что создадут зеленый коридор, о том, что договорились с русскими, о том, что все будет нормально.

Читай также: Места боев на Донбассе: останки солдат под открытым небом и сгоревшие танки

Вспоминаю, когда на следующий день не было все нормально, я сел на медицинскую и прямо из госпиталя поехал в сторону Комсомольского, ожидая, что вот сейчас эта колона, которую обещал президент, заберет наших хлопцев из окружения в Краснополье. А когда приехал туда – увидел, что только один БТР и одна машина были с флагами Украины. Все остальные уже ездили с белыми флагами.

Вспоминаю, людей, которые митинговали с требованием всю технику и людей, собранных для парада в столице, перекинуть в Иловайск.

Вспоминаю свои “созвоны“ с бойцами, которые оставались окруженными возле Иловайска. Как я звонил президенту, в АП, министру внутренних дел, командующему Нацгвардии, когда они мне обещали, что вот-вот приедет колона и заберет бойцов. Потом я звонил парням и говорил: “Хлопцы, держитесь“.

Читай также: Котел под Иловайском: кто остался в окружении и кого смогли вывезти

Вспоминаю последний звонок, когда кто смог, пошел на прорыв. Кто не смог, на месяцы попал в плен.

Год спустя после трагедии, как вы считаете, - это был просчет или же предательство?

Было расследование Верховной Рады, которые созвало комиссию, результаты этой комиссии опубликованы. В основе всех проблем, и не только в Иловайске, лежали ошибки в реализации руководства страны. В предыдущем деле по Ил-76 и Иловайску говорится об обвинении в халатности. В этом уголовном деле, которое Матиос обещает к 15 августу передать в суд, обвинения те же.

Как минимум – это халатность при руководстве армией. Это все системно. В Дебальцево было то же, только тогда поднялась огромная волна общественного мнения, и войска вывели.

Смотри также: Котел под Иловайском: Комбат Днепра обвинил в измене генерала Литвина

Руководству было известно за несколько дней о будущем нападении со стороны России, как на Иловайск, так и на Дебальцево. Эта информация была предоставлена разведкой.

Еще одна проблема – отсутствие резервов.

Сейчас они вводят морскую пехоту (речь идет о Широкино – ред.) и выводят батальон, который прошел 1,5 года войны. А в Дебальцево пехота как раз была в резервах. Хотя можно было одним ударом захватить Луганск. Тогда же все сепаратистские силы стянули в Иловайск.

Это можно расценивать как предательство, но для этого нужно, чтобы прокуратура могла объективно провести это расследование.

Можно ли сравнивать Иловайский котел с событиями в Дебальцево, Песках, донецком аэропорту?

Нет, потому что и по количество погибших, и по силе удара по психике страны Иловайск остается вне конкуренции. Именно после Иловайска стали говорить о Минских соглашениях. Иловайск повернул историю в другом направлении. 

Смотри также - Расстрелянный котел. Эксклюзивные фото из-под Иловайска

Видео - Выжившие под Иловайском бойцы требуют демобилизации 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK