Порошенко предоставил украинское гражданство Гайдар и Федорину

Общественный деятель Мария Гайдар и экс-главред Forbes-Украина Владимир Федорин получили украинские паспорта.
Порошенко предоставил украинское гражданство Гайдар и Федорину
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства российскому общественному деятелю Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главному редактору Forbes-Украина Владимиру Федорину. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читай также: Россиянка Гайдар в Одессе не ответила, с кем воюет Украина

“Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью“, – сказал президент, вручая бывшим россиянам паспорта граждан Украины.

Порошенко отметил, что максимум, который Гайдар и Федорин могут сегодня сделать для России – “это обеспечить успех Украины“.

Он также поблагодарил Гайдар, Федорина и всех россиян, которые находят в себе мужество высказывать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию.

Читай также: Гайдар: Крым был украинским и должен быть украинским

В свою очередь, Гайдар отметила, что приехала в Украину, “чтобы разделить судьбу украинского народа“.

“У нас общий враг – авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь“, – сказала она.

При этом Гайдар извинилась за происходящее в России и выразила надежду, что “Украина увидит, что русские – это не только война, агрессия и ненависть“.

17 июля глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили представил Марию Гайдар на должность своего заместителя. Он также сообщил, что Гайдар подает заявление на имя президента Украины о получении украинского гражданства и отказывается от российского.

Читай также: Саакашвили находится в процессе смены гражданства

Мария Гайдар – российский политик, общественный деятель, журналист радио Эхо Москвы. Она является дочерью известного российского государственного деятеля Егора Гайдара и правнучкой писателя Аркадия Гайдара.

Владимир Федорин – уроженец Одессы, журналист, редактор, медиа-менеджер, который всегда позиционировал себя как сторонник Украины.

Напомним, раннее Мария Гайдар заявила, что большинство ее соратников считает, что Крым был аннексирован.

Из-за предстоящей работы в Одессе на посту советника или заместителя главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили Мария Гайдар собирается приостановить получение израильского гражданства. При этом она не хочет отказываться от российского гражданства.

Смотрите также видео, где Гайдар отвечает на вопрос, с кем воюет Украина:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK