Турчинов: Россия пытается создать благоприятные предпосылки для наступления на Донбассе

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что количество обстрелов на востоке Украине свидетельствует о том, что Россия готовит наступление, надеясь, что мировая общественность в сезон отпусков не сможет активно отреагировать на это.
Турчинов: Россия пытается создать благоприятные предпосылки для наступления на Донбассе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов считает, что Россия демонстративно устраивает провокации на Донбассе, надеясь на отсутствие реакции мировой общественности, и готовится к наступлению. Об этом сказано в его комментарии, который во вторник, 4 августа, опубликован на сайте СНБО.

Читай также: За прошедшие сутки в АТО - трое погибших и семеро раненых - СНБО

Он напомнил, что за сутки действующие на Донбассе боевики из крупнокалиберной артиллерии и минометов 109 раз обстреляли украинские позиции: погибли трое военных, семеро получили ранения.

Турчинов отметил, что Россия снова применяет отработанную в Крыму и на Донбассе "тактику использования мирных жителей в качестве живого щита для прикрытия своих военных преступлений".

"Все это происходит во время того, когда у политиков ведущих демократических стран время отпусков, и поэтому невозможно активное реагирование на провокации РФ, в частности, путем усиления санкций", – отметил секретарь СНБО.

Читай также: Турчинов: Югославский сценарий ожидает скорее Россию, чем Украину

Он подчеркнул, что продолжение такого провокационного поведения России полностью перечеркивает все попытки мирного урегулирования процесса и "де-факто свидетельствует о торпедировании Москвой Минских договоренностей".

"Ежедневные военные провокации и преступления на востоке нашей страны свидетельствуют, что публичная полемика РФ по отводу танков и вооружения калибром меньше 100 мм является попыткой врага создать благоприятные предпосылки для наступления российско-террористических группировок. Руководство Вооруженных сил Украины проводит анализ возможных направлений наступления врага и отрабатывает соответствующие контрмеры", – заявил Турчинов.

Смотрите также: Турчинов о РФ

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK