Во Львове выдали первый в Украине паспорт без русского языка

На двух страницах паспорта данные заполнены на украинском языке
Во Львове выдали первый в Украине паспорт без русского языка
Святослав Литинський

Читай также: Во Львове показали, что объединяет украинцев Галичины и Донбасса

Львовянин  получил первый в независимой Украине паспорт без дублирования данных на русском языке. Об этом пишет Zaxid.net.

Святослав Литинский 20 мая этого года выиграл апелляцию в суде и 7 августа получил паспорт.

“У меня в новом паспорте все записи на украинском, однако на старом, то есть двуязычном, бланке. Получается так, что и первая, и вторая страницы в паспорте заполнена только на украинском от руки, а надписи на самом бланке напечатана на двух языках“, - рассказал Литинский.

Читай также: Чикаго желто-синий: как выглядит украинский район американского города

Он отметил, что это второе решение суда о выдаче паспорта только на украинском языке. Аналогичное решение уже приняли в Николаеве, однако владелец паспорта отказался его забирать из двуязычия бланков.

“Я первый подал иск в суд. Однако в Николаеве дело рассмотрели быстрее, чем во Львове. Поэтому и решение вынесли быстрее. Но паспорт только с украинским языком внутри я получил первым“, - отметил львовянин.

 

%img2big_popup%

 


Кроме этих двух случаев, есть еще четыре аналогичных судебных решения об изъятии из паспорта страницы на русском языке в Сумской, Закарпатской и Киевской областях.
 

 

 

Читай также: Русификация Донецка: сепаратисты меняют украинские названия улиц

С 1 января 2016 года все бланки украинских паспортов будут украиноязычными с латинской транслитерацией. 25 марта Кабмин принял постановление о выдаче украинский внутренних биометрических паспортов в виде пластиковой карточки.

Это не первый суд львовянина из-за языка. Два года назад Литинский подал иск против компании Samsung из-за отсутствия маркировки стиральной машинки украинском языке. Ему удалось добиться того, чтобы и другие производители стиральных машин начали маркировать товары на украинском.

Кроме этого, через суд Литинский добился от ПриватБанка предоставлять выписки и чеки на украинском языке. За активность в Facebook-сообществе “Украинский язык в Приватбанке“ Литинский стал VIP-клиентом ПриватБанка.

Смотрите также - За украинизацию львовянина номинировали на престижную международную премию



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK