Новость дня: ВСУ отбросили россиян под Старогнатовкой

Гибридная армия РФ попыталась атаковать позиции ВСУ, но была отброшена. Потери ВСУ по предварительным данным - 7 бойцов, врага - около 40 боевиков
Новость дня: ВСУ отбросили россиян под Старогнатовкой

В зоне АТО очередное обострение - российские гибридные войска попытались атаковать позиции ВСУ, но были отброшены. Детали столкновения - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Что произошло

По данным Минобороны, под утро 10 августа группировки гибридной армии численностью до батальонной тактической группы (порядка 400 человек) при поддержке 10 танков, 10 БМП, артиллерии и другой техники осуществили атаку на опорный пункт 72-й бригады в районе Старогнатовки. С украинской стороны были оперативно подтянуты резервы, в том числе артиллерия, после чего атака врага захлебнулась.

"На определенных участках была очень серьезная ситуация, был ближний бой, то есть в некоторых местах расстояние между силами АТО и боевиками могло быть меньше 100 метров", - сообщили в Генштабе.

ВСУ проинформировали о ситуации миссию ОБСЕ, после чего было принято решение подвести на позиции артиллерийские подразделения. "После информирования ОБСЕ мы задействовали резервы, подтянули артиллерию, отработали боевую задачу", - добавили в Генштабе.

Синий цвет - условные позиции ВСУ, красный - позиции гибридных войск РФ

Бойцы 72-й бригады ВСУ не только отразили массированную атаку, но и перешли в контрнаступление, освободив от боевиков поселок Новоласпа, сообщил у себя в Facebook журналист Андрей Цаплиенко.

 

"Сначала крыли наш блок-пост, видно, пристреливались. Потом перенесли огонь на позиции и на село. Есть разрушения. Мы открыли ответный огонь, после чего на наши позиции пошла их пехота", - сообщает журналист.

В то же время бойцы Правого сектора информацию об освобождении Новоласпы опровергают. "Вижу в СМИ неточности о сегодняшнем бое, будто мы освободили село Новоласпа. К сожалению, это какая-то ошибка, мы туда даже не заходили", - пишет в своем Facebook боец ПС Елена Белозерская.

Результат столкновения

Около 11:00 солдаты ДУК ПС сообщили о завершении боев в районе Новоласпы. По данным главы медслужбы ПС Яны Зинкевич, в районе Старогнатовки и Белой Каменки погибли семеро защитников Украины. "На данный момент бой на Белой Каменке закончился. За несколько часов: трое погибших ДУК (позывные огласят после сообщения близким), четверо погибших - 72-я бригада", - написала она.

По данным Генштаба, в результате столкновения вражеские войска были отброшены на 2-3 километра вглубь временно оккупированной территории Донбасса. После того, как под ударами украинской артиллерии террористы начали отступление, силы АТО "ушли вперед, чтобы отодвинуть территорию".

В результате контрдействий, по данным Генштаба, теперь украинская сторона на этом отрезке фронта контролирует господствующие высоты, а российские войска отброшены к Белой Каменке. "Мы прошли вперед, высоты находятся под нашим полным контролем", - констатировали в Генштабе.

В то же время, по данным Генштаба, число раненых и погибших, подтвержденных на момент публикации материала, отличается от данных Правого сектора. Официальные данные: один боец ВСУ погиб, девять получили ранения. Вероятно, что разница в цифрах частично объясняется отсутствием официального статуса у солдат Правого сектора, в результате чего в Генштаб докладывают об официальных потерях личного состава ВСУ в ходе операции, а потери добровольцев не учитываются.

Подконтрольные Москве сайты террористов пишут о якобы подбитой технике ВСУ: двух танках, одной БМП, одном автомобиле с ПТУР. О погибших боевиках и подбитой технике со своей стороны террористы не сообщают. Однако волонтеры, которые помогают украинской артиллерии, говорят о 40 убитых боевиках.

Политический фон

Президент Петр Порошенко в связи с обострением ситуации в Старогнатовке дал поручение проинформировать представителей миссии ОБСЕ и РФ о нарушении минских договоренностей пророссийскими боевиками, а позже провел совещание с участием секретаря СНБО Александр Турчинов , начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко и министра обороны Степана Полторака.

Президент поручил министру иностранных дел провести консультации на уровне глав МИД нормандской четверки относительно последних событий в Донбассе.

По словам секретаря СНБО Турчинова, в течение последних суток противник совершил самое большое количество обстрелов с начала года, применив артиллерию крупного калибра и реактивные системы залпового огня. "Как мы и предупреждали, провокация против миссии ОБСЕ была частью подготовки наступления на наши позиции", - сказал он.

В пресс-службе Генштаба предполагают, что обострение ситуации произошло в связи с провокацией против наблюдателей миссии, во время которой сожгли четыре автомобиля представителей ОБСЕ. Российские СМИ и подконтрольные Москве сайты террористов никак не объясняют своих действий, утверждая, что наступление проводилось исключительно украинской стороной.

В штаб-квартире НАТО прокомментировали события в Донбассе. В Альянсе заявили, что внимательно следят за развитием событий на востоке Украины и настаивают на необходимости решения проблем дипломатическими путями.

В то же время украинские войска усиливают позиции. Цель - остудить пыл гибридных войск Москвы. Советник президента и министра обороны Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook опубликовал фотографии перемещения артиллерийского дивизиона.

"САУ 2С1 катится по полевой дороге 30-40 км/ч. Хорошая САУ, из бывшего экспортного контракта. Там еще все надписи в кабине продублированы на английском", - написал он.

Однако не исключено, что следующая провокация российских войск будет иметь не наступательный характер. Секретарь СНБО Турчинов сообщил, что Москва готовит на оккупированной территории теракты. В зоне риска - детские сады, учебные заведения, жилые дома, объекты инфраструктуры. Цель терактов, по мнению секретаря Совбеза в том, чтобы довести количество жертв среди мирного населения на оккупированных территориях "до количества, сопоставимого с количеством погибших в результате крушения малайзийского авиалайнера Boeing рейса МН17".

Провокации планируются Москвой для того, чтобы обвинить руководство Украины в преступлениях против человечности, после чего инициировать на международном уровне вопрос об ответственности Украины. "Это кровавое преступление планируют организовать под видом ударов украинских Вооруженных сил в ответ на многочисленные провокации", - пояснил он.

 

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK