Госслужба по ЧС: Верховой пожар в чернобыльской зоне ликвидирован

Тушение очагов пожаров осуществляется в круглосуточном режиме, сообщили в пресс-службе ГСЧС.
Госслужба по ЧС: Верховой пожар в чернобыльской зоне ликвидирован

По состоянию на 11.00 11 августа на территории Зоны отчуждения в Чернобыле продолжаются работы по тушению пожара между бывшими деревнями Ковшиловка и Буда Варовичи, сообщает в Facebook пресс-служба ГСЧС.

Читай также: Госслужба по ЧС: В Зоне отчуждения в Чернобыле продолжается тушение пожара

"Общая площадь пожара 60 га, из них 15 га – верховой. Сейчас верховой пожар ликвидирован", – сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Авиацией ГСЧС осуществила 62 сброса воды на тушение пожара, в том числе: самолетами – 17 сбросов, вертолетом – 45. С помощью путепрокладчика БАТ расчищена мелиоративная полоса длиной более 18 км. Работы по тушению пожара продолжаются. К тушению пожара привлечено 98 человек и 26 единиц техники, в том числе от ГСЧС 48 человек личного состава, 10 единиц техники, три пожарных самолета АН-32П и вертолет Ми-8 с водосливным устройством.

Читай также: В Киеве превышены нормы загрязненности воздуха: самые опасные районы

На территории поселка Полесское продолжается тушение очага пожара на площади ориентировочно 10 га. По состоянию на вечер 10 августа пожар был локализован. Ситуация контролируется, продолжается тушение отдельных очагов огня в пределах контролируемого периметра пожара. К тушению пожара привлечены 30 человек и 5 единиц техники, в том числе от ГСЧС 15 человек личного состава и две единицы техники.

Пожар лесной подстилки вблизи бывшей деревни Ковшиловка локализован на площади 32 га. Продолжается тушение отдельных очагов в пределах контролируемого периметра пожара. К тушению пожара привлечены 20 человек и пять единиц техники, в том числе от ГСЧС пять человек личного состава и одна единица техники.

Всего к тушению очагов пожара на территории Зоны отчуждения привлечено 148 человек и 36 единиц техники, в том числе от ГСЧС 68 человек личного состава и 13 единиц техники.

Читай также: В Волынской области горит 95 га торфяников

Тушение очагов пожаров осуществляется в круглосуточном режиме. На месте работает оперативный штаб во главе с заместителем начальника Главного управления ГСЧС Петром Киселевым.

Создан резерв сил и средств ГСЧС в случае необходимости наращивания группировки сил численностью 95 человек личного состава и 18 единиц техники.

В субботу, 8 августа, на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе сел Замостье и Ковшиловка Иванковского района начала гореть сухая трава и лесная подстилка.

Начальник управления организации пожаротушения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Петр Коротинский не исключает поджог как причину пожара в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK