МИД РФ: Резко усилилась воинствующая риторика Киева

Министерство иностранных дел России призвало украинскую сторону к сдержанности.
МИД РФ: Резко усилилась воинствующая риторика Киева

В Министерстве иностранных дел России считают что Киев проявляет несдержанность на востоке страны. Об этом говорится в сообщении  пресс-службы ведомства.

Читай также: Официальным представителем МИД РФ стала Захарова, которую российские СМИ называют "анти-Псаки"

"К сожалению, резко усилилась воинствующая риторика Киева. Отказавшись во время последнего заседания Контактной группы в Минске (3-4 августа с.г.) от подписания практически готового и согласованного документа об отводе танков, артиллерии до 100 мм и минометов до 120 мм от линии соприкосновения на глубину 15 км с каждой стороны, что должно было способствовать деэскалации противостояния в регионе, украинские власти, безапелляционно ссылаясь на некие угрозы и провокации, стали заявлять о возвращении на боевые позиции своих тяжелых вооружений и артиллерийских систем, выведенных в тыл в соответствии с «Комплексом мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля 2015 года", – говорится в сообщении.

В МИД РФ призвали украинскую сторону проявлять сдержанность и "не нарушать своими безответственными действиями" ход выполнения Минских договоренностей.

Читай также: РФ и боевики сознательно идут на срыв минских соглашений - МИД

8 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел телефонный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил главе МИД Украины Павлу Климкину провести консультации на уровне глав внешнеполитических ведомств Украины, Германии, Франции и России по развитию ситуации на Донбассе.

10 августа украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном после завершения боев за Дебальцево Донецкой области количестве обстрелов украинских позиций. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что боевики концентрируют силы для прорыва украинской обороны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK