Российский наемник сообщил о гибели "Новороссии": Планирую ехать на следующую войну

Шокирующее своей циничностью интервью с москвичом, который воевал на Донбассе, а теперь жаждет новых войн
Российский наемник сообщил о гибели "Новороссии": Планирую ехать на следующую войну
kolokolrussia.ru

Читай также: На Донбассе обнаружили две базы российских войск

Российский ресурс Колокол опубликовал интервью с российским наемником из Москвы, который воевал на Донбассе, а теперь  уехал, потому что "воевать ему там больше не за что".

"Александр Сергеев (фамилия героя изменена), в прошлом обыкновенный системный администратор из Москвы, не долго думая, оставил столицу. Сначала он отправился в Луганскую народную республику (ЛНР), в батальон Ермак бригады Призрак погибшего "команданте" Алексея Мозгового, и был минометчиком. Затем стал разведчиком. Вернувшись домой в Москву и отдохнув пару месяцев, Александр снова отправился в Новороссию – уже под Донецк. Там до недавнего времени он воевал командиром мотострелкового взвода Первого мотострелкового батальона Викинг Первой славянской бригады под командованием знаменитого Викинга", - говорится в статье.

Текст переполнен штампами российской пропаганды и показывает, что наемники готовы воевать теперь где угодно. Приводим самые шокирующие цитаты из интервью.

"Солдат удачи"

Всегда хотел повоевать в Тирасполе – люблю этот город.

"Из плюсов – на войне я научился водить БМП, стал хорошим наводчиком. Сейчас планирую уехать на следующую войну. Я уверен, что рано или поздно изнутри полыхнет Одесса или Харьков, а также начнется война в Приднестровье. Всегда хотел повоевать в Тирасполе – люблю этот город. Есть еще Сирия. Ну а может, стану солдатом удачи. А что – зовут".

Читай также: ВВС РФ на учениях сбрасывали бомбы с надписями "На Берлин!" - СМИ

При этом боевик признается, что полностью расстался с прошлой жизнью и теперь готов только убивать: "Я ничуть не жалею, что поехал в Новороссию. Вот шел сегодня мимо офисного здания и представляю: там внутри стоят компьютеры, тянутся провода, все эти свитчи, роутеры… И понимаю, что я к этому никогда не вернусь. Лучше уж в Сирию".

Также спокойно рассказывает "боец" о мародерстве ДНР: "Домов брошенных по линии фронта – масса, где в подвалах соленья, солонина домашняя – многие там делают консервы из гусиного мяса. А что – все равно все сгорит".

При этом наемник утверждает, что воевал чуть ли не бесплатно: "В начале лета выдали зарплату за март, но я и другие нормальные парни денег не брали. Кормят, и ладно. Могу сказать честно: кроме двух контузий за эту войну я ни хрена не получил. Но это был мой добровольный выбор".

"Ополчения нет"

Читай также: Минобороны предупреждало ОБСЕ о подготовке наступления боевиков

Не смущает россиянина также то, что жители Донбасса не хотят воевать и пытаются даже в условиях войны жить нормальной жизнью: "Знаешь, огромная разница между передовой и Донецком. Там девочки ходят в коротких юбочках, мальчики спортом занимаются, люди ездят на машинках, клубики работают. Всем по барабану что в трех километрах у них "укропы". Хохлы они и есть хохлы. Главный принцип жизни у них: моя хата с краю. Им все равно, при какой власти жить. И я понимаю, почему они нормально устроились при Гитлере. А сам Донецк – очень красивый город, там только Киевскому району досталось, где аэропорт находился".

%img2huge%

Говорит москвич и о гибели "Новороссии", миф о которой пытался создать Кремль с прошлого года: "Раньше, пока был жив Мозговой, была идея. Была Новороссия. А сейчас все. Отдельно ЛНР, отдельно ДНР".

"Ополчения больше нет – оно превращается в армию образца 90-х годов

Читай также: Генштаб: На Донбассе находятся 10 тысяч российских военных

"Ополчения больше нет – оно превращается в армию образца 90-х годов, когда советский запал уже кончился, а российский еще не начался. "Подшивы", строевые смотры, штатное расписание. Но вы же понимаете, что обрезанное отделение в семь человек это просто смешно? У меня во взводе был 21 человек! То есть, по сути, если вычесть мехводов и наводчиков БМП, получается по пять человек в отделении. Воевать вообще некому. Ополчение расходится по домам".

%img4medium%

При этом активных боевых действий герой интервью не прогнозирует: "Будет ли на Донбассе большая война – не знаю. Но думаю, что не будет. Всех устраивает сложившаяся ситуация. Там еще рельеф характерный – встаешь на высотку – и видать километров на 30. Если большое наступление начнется, будет кровавая баня. Выход из ситуации я вижу один – политическое разрешение вопроса. Война там не поможет ничем. "Укропы", конечно, крутые бойцы, но ни Донецк, ни Луганск взять они не смогут. Они уже почти исчерпали свой ресурс".

"Укропы" научились воевать. Наши – "мимометчики", а у них – минометчики.

Хвалит "укропов"

Читай также: Турчинов: Спецслужбы РФ готовят на Донбассе теракты с большим количеством жертв

Интересно, что москвич хвалит украинскую армию: "Укропы" научились воевать. Наши – "мимометчики", а у них – минометчики. Артиллерия бьет точно, офицеры выучили свою технику. Танкисты вообще умницы – мы пытаемся научить бойцов воевать так. Вот вам пример – выезжает танк из-за пригорка так, что только башня чуть торчит. Сектор обстрела у него идеальный, а нам в него не попасть. А если и попадешь – ему по барабану. Танк делает залп, тут же отходит для перезарядки, а на его место заезжает другой. Помню, заглохла у них одна машина – то ли с двигателем что, то ли мы попали удачно – там не разобраться было. Тут же два других танка встали ромбом, прикрыв товарищей бортами и прикрывали огнем, пока его не зацепили и не отдернули в тыл. Слаженная работа".

Но тут моя вина – они говорили про прицел, но я велел им танк красить к боевому смотру. А потом их командиру не дозвониться было – тот четыре дня гулял где-то на свадьбе.

Читай также: ИС: боевикам прибыло пополнение из России, открыта новая "учебка"

"А я своим танкистам чуть не расстрелом грозил – им хоть бы хрен. Дали нам в батальон танкистов. Идет бой. Мы смотрим – танкисты бегут. Мы им: "Что такое?". А они в ответ: "У нас прицел не настроен! Мы все равно не попадаем – так чего нам в танке сидеть?". Но тут моя вина – они говорили про прицел, но я велел им танк красить к боевому смотру. А потом их командиру не дозвониться было – тот четыре дня гулял где-то на свадьбе. Другие вообще не смогли завестись. А танкисты, преданные другой вообще роте, напились и ушли километра за полтора от танка. Мы подходим, а он открытый стоит. Угоняй – не хочу. Вот так вот и воюем", - рассказал россиянин. 

%img3big%

 

Напомним, 18 мая один из главарей террористической организации ДНР Александр Кофман, называющий себя “министром иностранных дел“, заявил, что проект “Новороссия“ закрыт “на какое-то время“. Он объяснял это тем, что сепаратистские “республики“ в других регионах Украины были обезглавлены.

В свою очередь бывший регионал и главный “новоросс“ Олег Царев заявил, что проект “Новороссия“ закрыт из-за его несоответствия Минским соглашениям. При этом Полпред ДНР Денис Пушилин отметил, что об остановке проекта речь не идет, “просто он перешел в другую плоскость“.

Вскоре после этого Президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект “Новороссия“ потерпел крах, и что он считает это своим самым большим достижением за год.

Смотри также - Бородай: Новороссии нет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK