Порошенко и глава МИД Беларуси обсудили эскалацию в Донбассе

Президент сообщил Владимиру Макею о событиях в регионе. Глава МИД Беларуси заверил, что с территории его страны не будет исходить угрозы для Украины
Порошенко и глава МИД Беларуси обсудили эскалацию в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко отметил, что "украинско-белорусские отношения переживают хорошие времена, и мы ценим достигнутый уровень взаимодействия между нашими странами".

Порошенко поблагодарил Беларусь за поддержку суверенитета и территориальную целостность Украины, а также за предоставление переговорной площадки для проведения заседаний трехсторонней контактной группы и ее подгрупп, направленных на достижение деэскалации ситуации в Донбассе.

Президент также сообщил о неукоснительном выполнении Украиной минских договоренностей и отметил, что за последние дни существенно возросло количество обстрелов боевиками позиций украинских военных. Порошенко обратил внимание на беспрецедентную атаку боевиков на Старогнатовку 10 августа с использованием тяжелого вооружения, танков, БТРов, а также постоянные попытки террористов помешать работе наблюдателей миссии ОБСЕ, запугать ее сотрудников, чтобы они не могли выполнять свои функции в районах, контролируемых незаконными вооруженными группировками. Подтверждением тому является поджог четырех автомобилей СММ ОБСЕ в Донецке.

Со своей стороны, глава МИД Беларуси выразил обеспокоенность ухудшением ситуации в Донбассе и нарушением минских договоренностей. Макей подчеркнул, что белорусская сторона готова и в дальнейшем оказывать необходимое содействие для поиска путей мирного урегулирования ситуации.

Макей заверил, что с белорусской территории не будет исходить никакой угрозы для Украины. "Украина - наш добрый сосед, с которым мы имеем большую протяженность границы. Поверьте, мы хотим, чтобы это была граница мира и согласия, а не границу раздора и ненависти", - отметил белорусский дипломат.

Собеседники также обсудили ключевые вопросы актуальной повестки дня украинско-белорусских отношений. В частности, одобрили активизацию деятельности межправительственной смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, последнее заседание которой состоялось в Чернигове 24 июля 2015 года.

Порошенко и Макей засвидетельствовали заинтересованность двух государств в дальнейшем развитии сотрудничества в энергетической, агропромышленной, машиностроительной и авиационных отраслях. Отдельное внимание было уделено дальнейшему углублению сотрудничества в транспортно-логистической сфере. Глава МИД Беларуси сообщил о заинтересованности его страны в увеличении использования морских портов Украины.

Состоялся также обмен мнениями о перспективах развития взаимодействия Украины и Беларуси в контексте сотрудничества с Европейским Союзом и участия двух стран в региональных интеграционных процессах, в частности инициативе Восточное партнерство.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK