Переключиться на мобильную версию

В учебном центре Десна не приняли "принудительно мобилизованных" из Харькова

Ребят ловили на улицах и отправляли в учебку без медкомиссии.

В Десне не приняли мобилизованных
В Десне не приняли мобилизованных
glavnoe.ua

В учебном центре Сухопутных войск Вооруженных сил Украины сегодня отказались принимать группу мужчин, которые вчера были “похищены“ работниками харьковских военкоматов на улицах города. Об этом Главному сообщил адвокат одной из жертв. 

Читай также: Харьковский губернатор запретил военкомату “трогать людей на улице“

По словам адвоката потерпевшего, на момент, когда похищенные были принудительно доставлены в учебный центр, там уже, скорее всего, знали из СМИ о ситуации, которая разыгралась в Харькове. Кроме того, группа мужчин сразу сообщила в Десне о том, что в отношении них работниками военкоматов было совершено уголовное преступление — похищение и насильственное удержание человека.

В итоге, как сообщил адвокат, в Десне отказались принимать указанную группу харьковчан и отправили их обратно в Харьков, мотивируя свое решение тем, что без прохождения медкомиссии человек не может быть мобилизован и призван на службу, а сотрудники харьковских военкоматов грубо нарушили действующее законодательство Украины.

Напомним, во вторник вечером на областной сборный пункт сотрудники харьковских военкоматов свозили людей, которые были отловлены на улицах Харькова.

Читай также: Сыновьям нардепов от Оппоблока вручили повестки на сессии Харьковского горсовета

Председатель ХОГА Игорь Райнин так прокомментировал ситуацию с похищениями людей на улицах Харькова: “Что касается мобилизации, то есть обязанность каждого человека в случае необходимости защищать целостность страны. Сегодня такая необходимость есть. Закон о мобилизации разрешает в любом месте вручать повестки. То есть де-юре никакого нарушения нет. Де-факто происходила ситуация, когда военкомы задерживали людей. Но отправляли их не обязательно в зону АТО. Есть, ведь, допустим, пограничники, которые служат в Черниговской области, туда попадает где-то четверть мобилизованных… Мы действительно договорились с Минобороны, что первые повестки на улицах вручать не будут. Будут по месту проживания, по месту учебы, по месту работы. Если человек не является, то он попадает в розыск. Тогда уже извините“.

"Призывники" в автобусе
glavnoe.ua

Ранее первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Владимир Талалай сообщил, что место вручения повесток фактически ничем не ограничено. При этом в Генштабе настаивают - повестка не является билетом в армию.

Смотри также - В харьковском военкомате насильно удерживали студентов c отсрочками

Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
Амаясма  (аноним)  17.11.2016, 19:35
Оценка:  +6
Амаясма
Амаясма  (аноним)  17.11.2016, 19:35
Оценка:  +17
Амаясма
Амаясма  (аноним)  17.11.2016, 19:35
Оценка:  +16
Амаясма
kalashnikoff_7    14.09.2016, 12:30
Оценка:  -7
kalashnikoff_7
Вальдемарчік++    14.11.2015, 13:26
Оценка:  +11
Вальдемарчік++
Халтурин  (аноним)  15.08.2015, 10:45
Оценка:  0
Халтурин
Ребятки! Вы хотели в ЕС? Значит писдуйте, служите и воюйте.
kalashnikoff_7    14.09.2016, 12:30
Оценка:  -3
kalashnikoff_7
demian  (аноним)  15.08.2015, 10:45
Оценка:  +3
demian
Вата, а как между собой связаны стремление людей в ЕС и откровенная глупость сотрудников военкомата?
ОАЭ    15.08.2015, 10:48
Оценка:  +2
ОАЭ
Ну в ЕС нас не возьмут и в НАТО тоже, даже безвизовый режим где-то там далеко, но вот повестка от военкомата это реальность.
zadneprohodchik    15.08.2015, 10:45
Оценка:  +6
zadneprohodchik
идары !!! как зае л яйце со своими реформами!!!
demian  (аноним)  15.08.2015, 10:45
Оценка:  +11
demian
Из подобных сотрудников военкоматов необходимо сформировать отдельный наступательный батальон и на передовую причем в самое пекло, это чтоб мало не показалось. Не ничего страшнее чем инициативный дурак обладающий властью.
kalashnikoff_7    14.09.2016, 12:30
Оценка:  +7
kalashnikoff_7
demian  (аноним)  15.08.2015, 10:45
Оценка:  +7
demian
Тем более, так глядишь и план по мобилизации будет выполнен.
гост    15.08.2015, 10:34
Оценка:  -8
гост
в новососии впопучленцы воюют под дулом автоматов и что
haarp    15.08.2015, 10:34
Оценка:  +13
haarp
Я бы не пошел никуда воевать хоть и 2 гражданства рф и сша , провались они пропадом все , сейчас живу в Таиланде и впринципе все хорошо , только жарко сейчас и дожди но это не главное , как вы все идете на какуюто там войну кторые сделали несколько политиков я не знаю - они сделали пусть и идут
magnat356    15.08.2015, 10:34
Оценка:  -5
magnat356
Офигенно тебе!Люблю Тай!С трансами развлекался уже или не можешь решиться?
Дима321    15.08.2015, 10:34
Оценка:  -5
Дима321
он сам транс
haarp    15.08.2015, 10:34
Оценка:  +11
haarp
Глупости не пишы, зачем тебе оскорблять меня ..
ВыВсеВрети    15.08.2015, 10:34
Оценка:  -9
ВыВсеВрети
как ты уже за...... своим гражданством....гы-гы-гы...
Евгений1982    15.08.2015, 10:34
Оценка:  -9
Евгений1982
вот один из дебилов, сидит нифрена не делает, сиди дальше чм... в тайланде))
Замполит    15.08.2015, 10:30
Оценка:  +9
Замполит
Причем здесь военком? Какой майдан , такое и исполнение. Демократы позорные.
Viictor    15.08.2015, 10:30
Оценка:  -5
Viictor
"Заставь дурака Богу молится он себе и лоб расшибет." А этот дурак еще от старой власти остался. Не нужно все шишки на Майдан валить.
Telamanid    15.08.2015, 10:30
Оценка:  +1
Telamanid
Напомню для тех кому подобные коменты нужны, что бы народу голову дурить. Во время Майдана гепа распинался, что если кто то попробует приблизиться к памятнику ленину, то он ему переломает ноги и руки, а допа одевал футболку "оплота" и призывал разгонять Майдан. Сегодня они по прежнему при власти
Telamanid    15.08.2015, 10:30
Оценка:  0
Telamanid
И любые скандальные шаги всех наделенных властью сегодня, с удовольствием используют что бы дискредитировать власть. А если этих шагов недостаточно то заставляют делать их тех кто может бросить тень на Майдан. А вы ведетесь на такую дешевку в исполнении или при содействии оппозиционного блока.
тяпка    15.08.2015, 10:30
Оценка:  +12
тяпка
майдан - говнище
тяпка    15.08.2015, 10:30
Оценка:  +12
тяпка
потому, что устроили побоище и на трупах молодежи внесли власть войны. Самый главный результат Майдана - это потеря Крыма и "убитый" Донбасс с множеством убитых патриотов!!!
Вальдемарчік++    14.11.2015, 13:26
Оценка:  +10
Вальдемарчік++