Суд отказался отменить указ Путина о сокрытии потерь военных РФ

Заявители обратятся в КС РФ с просьбой оценить закон о гостайне, на который опирались в Верховном суде представители президента, защищая указ
Суд отказался отменить указ Путина о сокрытии потерь военных РФ

Верховный суд России в четверг отказал группе общественных деятелей и журналистов, которые подали жалобу на указ президента России о засекречивании потерь военных в мирное время.

Читай также: Российские правоозащитники обжаловали указ Путина об уничтожении санкционных продуктов

Судья Верховного суда Юрий Иваненко, огласив это решение, обещал выдать сторонам его мотивировочную часть позже. “Отрицательный результат тоже результат. Огласка - это вообще здорово“, - сказал один из заявителей Денис Востриков, передает Русская служба Би-би-си.

“В таких делах государственной важности суд у нас выполняет не только функцию правосудия, мы понимаем, что поставили суд в очень неудобное положение“, - добавил другой заявитель, адвокат Иван Павлов.

По словам Павлова, он с соратниками намеревается обратиться в Конституционный суд с просьбой оценить закон о гостайне, на который опирались в Верховном суде представители президента, защищая новый указ.

Читай также: У Путина говорят, что скрыть гибель военных РФ предложил Медведев

Адвокат Иван Павлов, который представлял интересы заявителя, написал в Facebook, что такое решение суда ожидаемо и будет оспорено.

“Руки никто опускать не собирается. Напротив, решение Верховного суда дает нам основание обратиться в Конституционный суд, и тут уже у нас будет возможность проверить на прочность законодательные основы института государственной тайны, который давно пора достать из чулана и хорошенько встряхнуть“, – отметил он.

Спорный документ был подписан 28 мая. Согласно указу, потери личного состава Минобороны в специальных операциях, проходящих в мирное время, становятся государственной тайной.

Читай также: Украина передаст материалы по вторжению РФ в трибунал - Матиос

Это решение вызвало негативную реакцию журналистов, заподозривших, что указ призван скрыть участие российских военнослужащих в вооруженном конфликте в Донбассе.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг эти обвинения, заявив, что указ никак не связан с Украиной и что Россия не собирается проводить на территории соседнего государства никаких спецопераций.

Смотрите также видео допроса пойманного в Украине российского военного

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK