Украина привлечет к суду троих военных РФ по трагедии в Иловайске

По словам главного военного прокурора, основным подозреваемым в деле по Иловайску является генерал армии Российской Федерации Валерий Герасимов
Украина привлечет к суду троих военных РФ по трагедии в Иловайске

По событиям в Иловайске к суду будут привлечены трое российских военнослужащих, при этом ни одному представителю украинской армии и власти подозрений пока не предъявлено. Об этом сегодня на брифинге сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Матиос отметил: "Основным подозреваемым в деле по Иловайску, это локальная операция, какой бы ни была она трагической, но она локальная, является генерал армии Российской Федерации Герасимов (Валерий Герасимов, ред.). И все по иерархии, и вниз, и вверх, кто организовывал, согласовывал и выполнял его приказы", - сказал он.

Главный военный прокурор отметил, что в настоящее время в Украине находятся трое российских военнослужащих, "которые будут в ближайшее время в рамках этого производства уже с объявленными подозрениями направлены в суд".

Также Матиос анонсировал скорое окончание сбора доказательств для объявления подозрения "всем остальным, кто был причастен к реализации доктрины гибридной войны".

"Что касается, объявлялось ли подозрение по уголовному производству военнослужащим или должностными лицам Украины в рамках расследования уголовных производств (по Иловайску, - ред.), скажу: без оценки общей ситуации и театра военных действий на территории Луганской и Донецкой областей за период активного наступления, когда было освобождено 70% территории Луганской и Донецкой областей, с обстрелами, которые происходили и в июне, и в июле (2014 года, - ред.), в том числе сбитый Боинг - этому всему нужно давать оценку", - сказал он.

Напомним, ранее Матиос сообщал, что украинская сторона имеет документы с подписями россиян, получивших подозрение от Службы безопасности Украины, по обвинению в развязывании военного конфликта в Донбассе.

Ранее начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Григорий Остафийчук заявлял, что начальнику Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации и десяти российским военнослужащим объявили подозрения за развязывание военного конфликта в Донбассе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK