Соболев: В Раде собрали уже 109 подписей за отставку Шокина

Для того чтобы рассмотреть в Верховной Раде вопрос о недоверии генпрокурору Виктору Шокину, осталось собрать 41 подпись
Соболев: В Раде собрали уже 109 подписей за отставку Шокина

Читай также: Шокин перераспределил полномочия между своими заместителями

В Верховной Раде собрано уже 109 подписей за рассмотрение вопроса о выражении недоверия генеральному прокурору Виктору Шокину.

Как сообщает УНН, об этом заявил народный депутат от "Самопомочi" Егор Соболев.

Соболев напомнил, что, согласно законодательству, нужно собрать еще 41 подпись для рассмотрения вопроса о выражении недоверия генпрокурору.

Также на пресс-конференции председатель парламентского комитета по борьбе с коррупцией Егор Соболев и председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин выступили с критикой нового перераспределения обязанностей в Генеральной прокуратуре Украины, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Шокин поручил провести расследование по Елене Тищенко

"Процессуальный надзор за всеми делами, касающимися расследования дел топ-коррупционеров, передается заместителю генерального прокурора Олегу Залиско, известному "сливанием" дел по экс-чиновникам Януковича. Также Залиско был причастен и к скандалу вокруг недавних обысков в Украинском центре оценивания качества образования", - говорится в релизе.

По мнению Соболева, такое перераспределение обязанностей наглядно демонстрирует, что генпрокурор Виктор Шокин "делает все возможное, чтобы и в дальнейшем сохранить существующую коррупционную систему в Генеральной прокуратуре".

"Именно поэтому я призываю всех народных депутатов поставить свою подпись за отставку генерального прокурора. Все подписи за отставку Шокина были переданы мне, и я сделаю все возможное, чтобы как можно быстрее собрать необходимые 150 подписей и вынести вопрос недоверия генеральному прокурору на голосование в сессионный зал", - подчеркнул депутат.

Читай также: Шокин хочет сделать должность Генпрокурора выборной

В свою очередь, Шабунин утверждает, что генпрокурор использовал реформу прокуратуры, "чтобы поставить своих людей на нужные позиции и полностью контролировать или тормозить процесс топ-дел по чиновникам".

Ранее сообщалось, что генпрокурор Виктор Шокин своим приказом установил новое распределение функциональных обязанностей между руководством надзорного ведомства. Замгенпрокурора Олег Залиско будет заниматься "вопросами поддержки государственного обвинения и представительства интересов гражданина или государства в судах", сообщили в пресс-службе ГПУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK