Под огнем боевиков участок фронта от Светлодарска до Марьинки: карта АТО

За сутки погибли двое военнослужащих ВСУ
Под огнем боевиков участок фронта от Светлодарска до Марьинки: карта АТО
0629.com.ua

Читай также: Обстрел Сартаны велся из подконтрольных боевикам территорий - СМИ

Вчера вечером ситуация в зоне АТО существенно обострилась. По данным штаба операции, наиболее напряженная обстановка была возле Донецка, сообщили в пресс-центре при СНБО.

Всего за 16 августа оккупанты 148 раз нарушили режим прекращения огня: 17 раз противник применял артиллерию, 59 - минометы, 13 - реактивные системы залпового огня, 70 - стрелковое оружие и гранатометы.

Сегодня, 17 августа, после полуночи и до 6:00 утра огневая активность боевиков несколько снизилась.

%img2huge_popup%

Читай также: Семьи погибших в Сартане получат материальную помощь

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе двое военнослужащих ВСУ погибли, еще семеро получили ранения, заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

“За прошлые сутки из-за боевых действий и провокаций мы потеряли двоих наших воинов и еще семеро получили ранения“, – цитирует его “ГОРДОН.

На луганском направлении продолжаются обстрелы, мелкие провокации боевиков неподалеку Станицы Луганской. Боевики активизируются в темное время суток, ведя огонь в сторону райцентра с противоположной стороны Северского Донца. Вчера снова был зафиксирован  минометный обстрел, который велся с Малой Вергунки (Октябрьский район Луганска). Такая же обстановка в городе Счастье, но на этом участке фронта боевики совершают провокации и днем: танки, ствольную и реактивную артиллерию на данном участке боевики не применяли.

К западу от Счастья террористическая активность зафиксирована возле сел Трехизбенка и Нижнее. Противник придерживается тактики ведения минометных обстрелов с южного направления вдоль дорог местного значения. Интенсивная перестрелка между боевиками и силами АТО произошла между 18 и 19 часами южнее Трехизбенки: враг применил минометы и гранатометы. На линии соприкосновения Новотошковское - Золотое - Попасная - Троицкое вчера было тихо.

Читай также: В результате обстрела Красногоровки погиб местный житель

На донецком направлении в районе Светлодарской дуги обстановка остается достаточно спокойной - в течение дня было зафиксировано лишь три эпизода нарушения режима тишины со стороны противника. Тяжелое вооружение не применялось.

В районе Горловки перестрелки между продолжаются по всей линии разграничения вокруг оккупированного города - от Светлодарского водохранилища до поселка Новгородское. Наиболее сложная обстановка - на севере города (в Майорске и Зайцево), где боевики обстреливают передовые позиции сил АТО из крупнокалиберных минометов, артиллерии и танков. Незаконный вооруженные формирования держат тяжелое вооружение в жилых кварталах и на терриконах по всей Горловке. В светлое время суток на этих рубежах обороны почти спокойно.

На участке фронта от Горловки до Ясиноватой эпицентром боевых действий вчера были поселки Верхнеторецкое и Троицкое, где украинские военные в течение дня 10 раз подвергались обстрелам из тяжелого вооружения, дважды - из установок Град. Техника оккупантов дислоцируется в районе сел Михайловка и Пантелеймоновка - менее, чем в 8 км от линии соприкосновения. Также под вражеским обстрелом оказались тыловые позиции сил АТО и населенные пункты - артиллерийский огонь велся из Ясиноватой.

Читай также: ГПУ квалифицировала обстрел пригорода Мариуполя как теракт

В Донецке обстановка существенных изменений не претерпела. Относительно спокойно здесь только с 8 до 18 часов. В темное время суток противник использует тяжелое вооружение безостановочно.

На линию фронта Авдеевка - Опытное - Пески - Красногоровка - Марьинка приходится более 50% всех нарушений перемирия со стороны оккупантов. Также возобновились боевые действия на выезде из Донецка в сторону Мариуполя. Развернув тяжелую технику в районе Еленовки, враг трижды обстрелял позиции сил АТО в Тарамчуке и Березовом: один раз из артиллерии и дважды - из установок Град.

Основное противостояние на мариупольском направлении происходит по линии соприкосновения Богдановка - Старогнатовка - Гранитное. Боевики применяют 120-мм минометы и гаубицы, обстреливая силы АТО с расстояния до 10 км как днем, так и ночью. Еще два  обстрела было зафиксировано вчера у Талаковки и Сартаны. На других участках фронта было тихо.

Смотрите также последствия обстрела пригородов Мариуполя:

За прошлые сутки в зоне АТО зафиксировано четыре полета вражеских беспилотников. Также пограничники обнаружили один БПЛА и два вертолета страны-агрессора на границе Крыма и Херсонской области.

Читай также: Через Донецк двигается колонна танков - СМИ

По данным штаба АТО, 16 августа боевики 148 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. 17 раз противник применял артиллерию, 59 – минометы, 13 – реактивные системы залпового огня, 70 – стрелковое оружие и гранатометы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK