Попытки РФ захватить больше территории Украины неприемлемы - НАТО

За то, насколько успешно будет проходить деэскалация в Донбассе, "особую ответственность" несет Москва, заявили в Альянсе
Попытки РФ захватить больше территории Украины неприемлемы - НАТО

Если Россия и ее коллаборанты из числа местных в Донбассе решат захватить еще больше украинской территории, это действие будет расценено как “неприемлемое“ для международного сообщества в целом и НАТО в частности. Об этом говорится в тексте заявления пресс-службы Североатлантического альянса.

Читай также: В намерения России входит дискредитация НАТО - генерал США

“Сегодня союзники по Альянсу обсуждали ситуацию на востоке Украины. Союзники выразили серьезную озабоченность тем, что недавно в регионе вновь произошла резкая эскалация насилия. В рамках дискуссий был сделан акцент на необходимости стремления к деэскалации напряженности и проявлению сдержанности всеми сторонами конфликта“, - отмечено в тексте заявления.

Союзники также подчеркнули, что основные усилия должны быть сосредоточены на поиске дипломатического решения ситуации, и напомнили, что лишь полное осуществление минских соглашений может быть путем к миру. В частности, в заявлении говорится о том, что именно РФ несет особую ответственность за нахождение политического решения проблемы.

Читай также: Американский генерал: украинцы используют американское оборудование лучше, чем мы сами

“Всякая попытка поддерживаемых Россией сепаратистов захватить территории Украины (после Минска-2, - ред.) будет неприемлемой для международного сообщества“, - акцентируется в тексте заявления стран-союзников по Альянсу.

Кроме того, напомнили члены НАТО, представители мониторинговой миссии ОБСЕ должны иметь возможность работать в регионе “безопасно и без ограничений“.

Альянс твердо придерживается позиции поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, сказано в тексте.
 

Читай также: В НАТО начинаются крупнейшие учения Swift Response-2015

“Союзники вновь подтвердили, что независимая, суверенная и стабильная Украина, которая твердо придерживается демократических ценностей и верховенства права, является ключом к безопасности в евроатлантическом регионе. НАТО будет продолжать очень внимательно отслеживать ситуацию“, - резюмируют в пресс-релизе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK