Переключиться на мобильную версию

Климкин: На Генассамблее ООН ожидается ограничение права вето РФ

Идею лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН поддерживают более 40 стран, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

Павел Климкин
Павел Климкин
liga.net

Ожидается, что во время следующего заседания Генассамблеи ООН право на вето российской стороны будет ограничено. Об этом в эфире телеканала Интер заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Читай также: Около 40 стран поддерживают ограничение права вето в Совбезе ООН

"Во-первых, дискуссия идет, мы очень поддерживаем идею касательно ограничения права вето. Существует инициатива, к которой уже присоединились больше 40 стран. Я всегда был ярым поклонником ограничения права вето, поскольку мы не можем оставаться в 40-ых или 50-ых годах. Мы живем в другом глобализованом мире", - заявил он.

"Когда в Совете безопасности происходят случаи, как в конце июля, когда Россия просто заблокировала создание трибунала по малазийскому Боингу, реально, это единственный механизм, как можно расследовать, как это произошло, а главное - привлечь виновных к ответственности", - добавил министр.

По мнению Климкина, постепенно Россию удастся лишить права вето.

Читай также: Малайзия направила Нидерландам свой отзыв на отчет по МН17 - СМИ

Как сообщалось, РФ на заседании Совета безопасности ООН применила вето на резолюцию по созданию международного трибунала в расследовании по факту теракта против самолета Малайзийских авиалиний Боинг-777 рейса MH17 над территорией Украины в июле 2014 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Малайзия хочет создать межгосударственный суд по крушению рейса MH17.

Смотри также речь Чуркина на заседании Совбеза ООН

Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
Bernhardt    01.11.2016, 09:05
Оценка:  -11
Bernhardt
april_31    20.12.2016, 20:20
Оценка:  0
april_31
pendera    30.11.2015, 17:21
Оценка:  -19
pendera
Yquilla  (аноним)  28.08.2015, 00:13
Оценка:  +18
Yquilla
А разве твое дело и компетенция, советовать министру иностранных дел, чем ему заниматься?
pendera    30.11.2015, 17:21
Оценка:  -13
pendera
TorмozKommuнizm  (аноним)  28.08.2015, 00:16
Оценка:  +7
TorмozKommuнizm
В статье пишут, что во время следующего заседания Генассамблеи ООН право на вето российской стороны будет ограничено!
Заметь! Ни слова о нашей стране и 450 депутатах.
Фёдор    28.08.2015, 00:20
Оценка:  +1
Фёдор
Россия наложит вето и на это решение.
Бувший_східняк    28.08.2015, 00:20
Оценка:  -2
Бувший_східняк
ага, наложит в это...
kobra890    28.08.2015, 00:16
Оценка:  +2
kobra890
Мечтать не вредно.
Бувший_східняк    28.08.2015, 00:13
Оценка:  +14
Бувший_східняк
оце був би облом!
Bernhardt    01.11.2016, 09:05
Оценка:  -13
Bernhardt
Туземун    28.08.2015, 00:12
Оценка:  -24
Туземун
Ограничить вето не возможно. Читайте устав ООН. ООН был создан после ВОВ странами победительницами и там прописано, что если одна из стран покинет ООН, то и вся организация будет не действительна.
Потому_что    28.08.2015, 00:12
Оценка:  +22
Потому_что
Время идет,правила меняются,уже не действует право первой ночи, а управу на оголтелого агрессора найти нужно.
Mayor*    28.08.2015, 00:12
Оценка:  +21
Mayor*
Бред! Ты объелся персиков с сыром? Ну не будет ООН, создадут под нее АОН и ОНА.
Mayor*    28.08.2015, 00:12
Оценка:  +21
Mayor*
Пересмотрел Устав. ТЫ ЛЖЕШЬ!
Статья 5

Если против какого-либо Члена Организации были предприняты Советом Безопасности действия превентивного или принудительного характера, Генеральная Ассамблея имеет право, по рекомендации Совета Безопасности, приостанавливать осуществление прав и привилегий,
Mayor*    28.08.2015, 00:12
Оценка:  +22
Mayor*
принадлежащих ему как Члену Организации. Осуществление этих прав и привилегий может быть восстановлено Советом Безопасности
Туземун    28.08.2015, 00:13
Оценка:  -15
Туземун
Это не действует на Россию, США и Британию. В том же уставе это прописано.
april_31    20.12.2016, 20:20
Оценка:  0
april_31
semveter    28.08.2015, 00:12
Оценка:  -26
semveter
Не будет никакого ограничения права Вето. Могу поспорить. Поздравляю вас,гражданин соврамши. Во времена СССР могли и более 40 стран на эту бодягу поднять и то не было. Кстати,лидер по наложению Вето - СШАю Может с них начать?
Noblesse_obliger    28.08.2015, 00:12
Оценка:  +22
Noblesse_obliger
Что очкр жим-жим? За всё нужно отвечать!!!
Mayor*    28.08.2015, 00:12
Оценка:  +22
Mayor*
Может. Только ограничат вето всем, а не отдельно взятым США И РСФСР.
Mayor*    28.08.2015, 00:12
Оценка:  +22
Mayor*
принадлежащих ему как Члену Организации. Осуществление этих прав и привилегий может быть восстановлено Советом Безопасности.
red_bull_racing    28.08.2015, 00:12
Оценка:  -21
red_bull_racing
Размечталось говно о дальнем плавании ))))))))))))))))))))))
Mayor*    28.08.2015, 00:12
Оценка:  +18
Mayor*
По ходу у тебя явные признаки переедания санкционных персиков и сыра с помойки. К доктору - патологоанатому!
red_bull_racing    28.08.2015, 00:16
Оценка:  -7
red_bull_racing
Походу у тебя - явные признаки свидомии головного мозга. Медицина здесь бессильна..... в АТО ))))